Пенза, 24.03.2025, 18:25

Срок исковой давности давно прошел.

Вопрос №24528102 из г. Пенза
опубликован 24.03.2025, 18:25
Добрый вечер. Получили письмо от ООО "СФО Ф-Капитал", в котором они обращаются в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с меня (должника) задолженности по кредиту выданного в 2010 г. Трастбанком. Правомерно ли это? Прошло больше 15 лет. Срок исковой давности давно прошел. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, рекомендую обратиться к юристу или адвокату . Сейчас много таких дел, где банки или коллекторы пытаются взыскать " старые долги". Посмотрите судебную практику по ссылке : www.9111.ru

24.03.2025, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно оспорить

24.03.2025, 18:26

ждите судебный приказ из мирового суда и отменяйте его.

24.03.2025, 18:26

Любовь, при поступлении судебного приказа следует отменить его (ст. 129 ГПК РФ), затем при обращении в порядке искового производства, просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

24.03.2025, 18:28

Что делать отменить судебный приказ либо ходатайство направить о пропущено сроке

24.03.2025, 18:29

Здравствуйте.

Правомерно, потому что срок исковой давности применяется только в исковом производстве по заявлению заинтересованной стороны.

Вам сейчас нужно будет отменить судебный приказ, когда Вы его получите. Для этого нужно будет подготовить и направить в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

24.03.2025, 18:30

Как получите приказ или пристав намекнет, подавайте заявление об отмене в суд. Потом подадут иск, в суде при очной явке подадите ходатайство о пропуске СИД.

24.03.2025, 18:31

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа после его вынесения.

24.03.2025, 18:32

Каковы наши действия в дальнейшем?

24.03.2025, 18:43

ждите судебный приказ из мирового суда и отменяйте его.

24.03.2025, 18:45

Здравствуйте, Любовь!

Нужно отслеживать информацию о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности в отношении Вас, а затем своевременно отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента вынесения.

После этого, как кредитор подаст на Вас иск в суд, Вам нужно подать аргументированное, грамотно составленное возражение с применением срока исковой давности по кредитному договору (ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности - 3 года).

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

24.03.2025, 18:58

Доброе утро!

Дождитесь, пока суд вынесет судебный приказ.

Затем его отмените👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2025, 07:22