Краснодар, 24.03.2025, 19:20

Хотим выписать человека из дома, добровольно не хочет, 7 лет тут не живёт

Вопрос №24528218 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2025, 19:20
Имеет ли смысл подавать в суд чтобы выписали? Какие ещё варианты есть выписать? Заставит ли суд сделать паспорт и ТД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Только в судебном порядке сможете снять с регистрационного учета, если он не является собственником жилого помещения.

24.03.2025, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только в судебном порядке

24.03.2025, 19:21

То есть суд выпишет?Человек специально не меняет просроченный паспорт чтобы не выписали

24.03.2025, 19:22

Не важно. Главное, что есть паспорт. Перед обращением в суд для подтверждения того, что человек сам в добровольном порядке не хочет сняться с регистрационного учета, обратитесь в отдел ГУ МВД ПО вопросам миграции с заявлением о снятии его с регистрационного учета и получите отказ в виде постановления, которое приобщите к иску

24.03.2025, 19:26

А как получить отказ в виде постановления?

24.03.2025, 20:05

Имеет. Это единственный способ снять с регистрационного учёта.

24.03.2025, 19:21

В суд можете подать

24.03.2025, 19:22

Здравствуйте!

Вариант только через суд.

Иных вариантов для таких ситуаций законом не предусмотрено.

24.03.2025, 19:23

Здравствуйте

Если вы собственник, то можно снять с регистрационного учета через суд в соответствии со ст.209 ГК РФ и ПП ВС N 14

Если вы наниматель , то можно снять с регистрационного учета на основании п.3 ст.83 ЖК РФ, по причине выезда с жилья и отсутствие коммунальных оплат

Более подробно можно уточнить у выбранного вами юриста

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.03.2025, 19:24

То есть суд выпишет?Человек специально не меняет просроченный паспорт чтобы не выписали

24.03.2025, 19:24

Ответила вам выше см.

24.03.2025, 19:27

А то что паспорт у него просрочен не имеет значения?

24.03.2025, 19:29

Не имеет значение; при правильно подготовленном иске и документов

24.03.2025, 19:32

обращайтесь в суд с иском.

24.03.2025, 19:24

То есть суд выпишет?Человек специально не меняет просроченный паспорт чтобы не выписали

24.03.2025, 19:28

суд не выписывает. суд признает человека утратившим право пользования жилым помещением. На основании данного решения уполномоченный орган снимет его с регистрации.

24.03.2025, 19:30

Обращайтесь в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

24.03.2025, 19:25

Если он чем-то нарушает ваши права.

То, что не живёт, ещё не повод выписывать...

24.03.2025, 19:37