Казань, 24.03.2025, 19:26

Наследственное дело с пропущенными наследниками

Вопрос №24528221 из г. Казань
опубликован 24.03.2025, 19:26
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли детям восстановить свои права в наследстве. Дело 90 х годов. Дано-родительский дом и 4 детей в семье. Один из детей погибает в 1996 г. Умирают родители, остаются 3 е наследников. Дети договариваются между собой, что двое отказываются и не вступают в наследство в пользу одной сестры. Сестра принимает наследство и становится владельцей дома. А у умершего брата остались в то время 2 е несовершеннолетних детей. Про них ни кто не указал, при вступлении в наследство. Дочь умершего брата (второй брак ее отца) жила в этом районе, они про нее знали. А сын умершего брата (первый брак отца) жил в Узбекистане. Вопрос: имели ли в то время дети умершего брата фактическую долю в наследстве его родителей? Если да,имеют ли право эти несовершеннолетние дети тогда, сейчас заявить свои права на дом? Сын умершего брата не знал о смерти отца, а дядек, тетек и сестру нашел только 2 года назад. Подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровую стоимость недвижимости (дома, земли, квартиры) модно узнать на сайте Росреестра или подав заявление в МФЦ о выписке из ЕГРН (единого госреестра недвиимости). Рыночная стоимость недвижимости может быть выше или ниже кадастровой.

Наследование может быть по завещанию и по закону.

Если нет удостоверенного нотариусом завещания, то действуют правила наследования по закону.

Есть наследники по закону первой очереди - родители, супруг (супруга) и все дети (и несовершеннолетние и взрослые), которые наследуют в равных долях. Переживший супруг имеет также право на 1/2 доли общего имущества супругов, нажитого в браке, в том числе недвижимости.

Если нет наследников первой очереди, то наследниками второй очереди являются братья и сестры.

Если право на наследство имел наследник первой очереди, если он подал заявление нотариусу, принял наследство или был включен в список наследников, поданных нотариусу другим наследников, но умер, то наследниками могут стать его супруг (супруга) родители и дети умершего.

Наследник вправе отказаться от наследства.

Есть разные понятия - фактическое принятия наследства и вступление в наследство.

Каждый наследник при подаче нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство должен был указать всех известных ему нас.

Пропущенный по уважительной причине срок обращения наследники в суд о признании права собственности на наследственное имущество может быть восстановлен судом.

Начало течения срока исковой давности - с той даты, когда наследник узнал о нарушении своего права.

Есть пример, когда один добрый наследник - сегодняшний собственник недвижимости, узнав, что ранее право на наследство имели другие наследники, просто дарит другому наследнику определенную долю, на которую тот имел право.

Если позвонить нотариусу или его помощнику или в нотариальную палату или прийти на бесплатный прием к любому нотариусу со списком (схемой), нарисованной от руки, с указанием их фамилий и имен умерших и их детей, супругов, родителей и датами их рождения и смерти, то натариус через несколько минут сразу даст вам ответ о правах наследников. Если один из наследников соеершил установленные законом нарушения или умышленно скрыл другого наследника, то по его иску суд вправе признать его недостойным наследником и лишить наследства.

24.03.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Поздно про наследство говорить.

24.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Почему? Сын эту семью эту нашёл только 2 года назад.

24.03.2025, 19:29

Это его проблемы, ничего он уже не высудит.

24.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я,Вас попрошу,не пишите мне пожалуйста.

24.03.2025, 19:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот и найдите зелененький цвет и хамите там.. пока 👋

24.03.2025, 19:48

внуки имели право на наследство. обратиться в суд им никто не запретит, вот только шанс что-то получить спустя столько лет - призрачный.

24.03.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Да,дети имели и должны иметь долю в наследстве.

24.03.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Дело в том,что дядьки и тётки знали о детях брата,но видимо, скрыли эту информацию специально. Его дочь жила рядом, но была маленькой

24.03.2025, 19:32

Дети умершего брата, безусловно, имели право на долю в наследстве его родителей, так как они являются наследниками первой очереди наряду с родителями, братьями и сестрами умершего. Однако, поскольку они не были упомянуты при распределении наследства, их права могли быть нарушены.

24.03.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шансов практически нет

24.03.2025, 19:55
Оценка автора вопроса: