Имеет ли право инструктор давать ему оружие на полигоне для стрельбы?
Согласно действующему законодательству и нормативным актам, регулирующим деятельность Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ), выдача огнестрельного оружия сотруднику, не прошедшему обучение в учебном центре, является нарушением установленных требований.
Разбор ситуации:
1. Обязательность обучения: Для допуска к самостоятельному обращению с оружием сотрудник ФСВНГ обязан пройти полный курс обучения в учебном центре, включающий теоретическую подготовку, практические занятия и итоговую аттестацию. Стажировка на должности не заменяет этого обучения.
2. Роль инструктора: Инструктор несёт персональную ответственность за безопасность при проведении стрельб. Выдача оружия лицу, не имеющему соответствующей подготовки, создаёт угрозу жизни и здоровью как самого сотрудника, так и окружающих, что может квалифицироваться как нарушение служебных обязанностей.
3. Правовые последствия: В случае инцидента (несчастного случая, повреждения имущества и т.д.) ответственность ляжет на инструктора и командование подразделения. Это может повлечь дисциплинарные взыскания, административную или даже уголовную ответственность.
Резюме: Инструктор не имеет права выдавать оружие сотруднику ФСВНГ, который не прошёл обучение в учебном центре, даже если тот прошёл стажировку и назначен на должность. Для решения вопроса необходимо направить сотрудника на обучение в установленном порядке.
Рекомендация: Учитывая специфику военного права и строгие требования к обращению с оружием, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах ФСВНГ или военного права, для получения консультации с учётом конкретных обстоятельств и внутренних нормативных актов вашего подразделения.
Должен обучение пройти сначала.
С уважением.