Подал завявление в СК на ремонт по ОСАГО, что делать если откажут?

То что насчитали не выгодно от слова совсем. Решил пусть ремотируют сами, но в момнет подачи заявления на ремонт намекнули, что скорее всего будет отказ. Почитал закон, и, насколько понял, там в приоретете именно ремонт, но я не юрист и в связи с чем вопрос. Имеются ли законные основания у СК отказывать мне в ремонте по ОСАГО?
Лучший ответ

Не видя отказа сказать нельзя. Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

Законодательство предусматривает, что страховая компания обязана организовать ремонт поврежденного автомобиля в рамках полиса ОСАГО. Однако существуют случаи, когда страховая компания может отказаться от ремонта и выплатить денежную компенсацию. К таким случаям относятся:

Невозможность выполнения ремонта в установленные сроки.

Отсутствие необходимых запчастей или оборудования.

Несоответствие стоимости ремонта установленным лимитам.

Также страховая компания может предложить альтернативные варианты ремонта, если предложенная вами станция техобслуживания не соответствует требованиям страховой компании.

Основное законодательство: Федеральный закон № 40-ФЗ "Об ОСАГО" и Правила ОСАГО, утвержденные Банком России (№ 431-П).

Сергей, все верно, в приоритете направление на ремонт. Если получите отказ,то с жалобой в РСА