LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.03.2025, 06:54

Возврат модульной кухни

Вопрос №24528839 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2025, 06:54
Была приобретена модульная кухня 2 месяца назад: дистанционно выписан счет, который оплачен по QR коду. Оказалось, что размеру модулей не походят по глубине. Написали претензию на возврат модулей, так как не прошло 3 месяца с момента дистанционной продажи (в договоре не написано про сроки возврата, только про сроки обмена в 14 дней). В счете именно каждый модель со своей стоимостью, то есть как бы не гарнитур, а набор модулей. Но магазин ответил, что якобы именно гарнитуры вернуть нельзя по ЗоПП. И также они написали, что один из модулей мы смотрели в магазине (не все) и поэтому это не дистанционная продажа, а возврат возможен только в течение 14 дней. Как теперь вернуть часть модулей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как претензия уже написана и подана и срок рассмотрения указанный ст.22 ЗОзПП в 10 дней уже прошел .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Кроме суда никто не "заставит" продавца исполнить закон.

Вы будете руководствоваться ст.10,12 ,13,15,26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

Остается составить иск и подать его в суд.

25.03.2025, 07:02

А то что гарнитуры входят в список товаров не подлежащих возврату, это мне помешает? И то, что один из товаров смотрели очно, это уже не дистанционная продажа и срок возврата в 3 месяца не применяется?

25.03.2025, 07:05

Глупости Вам наговорили. Смотреть очно и приобретать через Интернет никак между собой не связано

В любом случае тут ст.26.1 Закона РФ о защите прав потребителей. И поскольку модуль это не индивидуально произведенный товар, то обмен/возврат положен. Но только в том

случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

25.03.2025, 07:34

Вы же дистанционно приобрели - это иной способ .Смотреть и купить - разные вещи .Вам уже несколько юристов сказали

25.03.2025, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно все вернуть, вас вводят в заблуждение.

Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть счёт на оплату, факт оплаты, ссылку на сайт.

25.03.2025, 06:56

4,10 ст закона и 26.1 в помощь

Претензия

Жалоба в Роспотребнадзор

Не вернули! -? - при иске в суд пени и штраф13 п6 и 15 закона в помощь

25.03.2025, 07:40

Поскольку вам отказали в претензии необходимо подготовить иск к магазину и обратиться в суд

25.03.2025, 08:39