Можно ли подать в суд на квартиранта, который жил в комнате и сломал диван?
Можно подать
Претензию писать не нужно.
ст.15, ст.1064 ГК РФ и Ваш договор.
ДОказательства оценивает суд, у Вас их мало.
Он повредил Ваше имущество и у Вас есть доказательства, что диван был в нормальном состоянии. Так что можете подать иск в мировой суд о компенсации причиненного Вам ущерба.
Никто вам не мешал осмотреть все вещи...
Вы на суд больше потратите в итоге.
Да, можно подать , претензию не обязательно направлять. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Вам придется доказывать ,что это именно он сломал .Сможете или нет доказать ,сложно сказать .Вы же самостоятельно обосновываете ваш иск.
У вас есть доказательства, что диван был целым при квартиранте? Если нет, то и перспектив в суде нет, если только квартирант не признает, что он его сломал
да можно