Сказав что я его подрезала, хотя мы ехали на разных полосах дороги.
Вы описываете ситуацию, в которой были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (нарушение правил маневрирования, в частности, подрезание). Согласно вашим словам, вы двигались по правой полосе, а другой автомобиль — по левой, и маневр подрезания не совершали, а инцидент произошёл из-за гололёда. Рассмотрим ваши возможности для обжалования.
Анализ ситуации:
1. Основания для штрафа: Инспектор ГИБДД вынес постановление, предположительно, на основании объяснений второго водителя и, возможно, других доказательств (например, записи с видеорегистратора, показаний свидетелей). Ключевой момент — доказательство факта подрезания, которое должно быть подтверждено, а не основываться только на словах второй стороны.
2. Ваша позиция: Вы отрицаете нарушение, указывая на раздельное движение по полосам и гололёд как причину потери управления другим автомобилем. Это важно для обжалования, так как вы оспариваете сам факт нарушения.
3. Гололёд как смягчающее обстоятельство: Даже если бы нарушение было, гололёд может рассматриваться как внешний фактор, но не отменяет ответственности, если нарушение доказано. Однако в вашем случае он может подкреплять вашу версию о том, что инцидент произошёл не по вашей вине.
Как оспорить штраф:
1. Сроки обжалования: У вас есть 10 суток с момента получения постановления на обжалование в вышестоящий орган ГИБДД или в суд (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен по уважительной причине (например, болезнь), его можно восстановить через суд.
2. Порядок обжалования:
- Напишите жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД, указав свои доводы: отсутствие маневра подрезания, движение по разным полосам, гололёд, и приложите доказательства (если есть).
- Если ответ ГИБДД будет отрицательным или вы хотите сразу обратиться в суд, подайте административное исковое заявление в районный суд по месту совершения правонарушения.
3. Доказательства в суде: Соберите всё, что может подтвердить вашу невиновность:
- Записи с видеорегистратора (вашего или других участников движения).
- Показания свидетелей (например, пассажиров или других водителей, которые видели ситуацию).
- Фото или видео дорожных условий (гололёд, разметка).
- Объяснения, что вы не меняли полосу и не совершали опасных манёвров.
- Отметьте в материалах дела, если в протоколе ГИБДД есть неточности (например, неверно указано место или время).
4. Шансы на успех: Они зависят от качества доказательств. Если у вас есть запись видеорегистратора, чётко показывающая отсутствие подрезания, шансы высоки. Без доказательств будет сложно, так как суд часто полагается на материалы ГИБДД. Однако суд обязан объективно оценить все обстоятельства, и ваши доводы о гололёде и раздельном движении могут сыграть в вашу пользу, особенно если вторая сторона не предоставит убедительных доказательств.
Резюме: Вы имеете право оспорить штраф, и шансы есть, особенно при наличии доказательств вашей невиновности. Рекомендуется действовать быстро в рамках сроков обжалования. Учитывая сложность административных дел и необходимость грамотного представления доказательств, настоятельно советую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или административных спорах. Он поможет подготовить жалобу, собрать доказательства и представит ваши интересы в суде, что повысит вероятность положительного исхода. Самостоятельное обжалование возможно, но профессиональная консультация снизит риски ошибок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оспорить - можете. Шансов, если были доказательства этому, включая и показания работников ГАИ - очень мало.