Как восстановить срок давности по делу об халатности и получить справку согласно закону
Добрый день.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года. (ст. 78 УК РФ) .Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Сроки не восстанавливаются, это не гражданское дело.
Для того чтобы сказать, истекли ли сроки давности привлечения или нет, необходимо знать материалы дела, в т.ч и основания по которым оно приостанавливалось, прекращалось и т.д. (если это имело место быть).
Здравствуйте. Если речь идёт о сроках давности уголовного преследования, предусмотренных ст. 78 УК РФ, то они никак не восстанавливаются. Не предусмотрено это законом. Они только приостанавливаются, если обвиняемый скрылся от следствия или суда, но у вас видимо иная ситуация.