LSN Messenger
Красноярск, 25.03.2025, 10:26

Как разделить счета за вывоз ТКО в частном доме, там 4 разных человека, счет за ТКО за всех предъявляется на одного.

Вопрос №24529219 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2025, 10:26
Как разделить счета за вывоз ТКО в частном доме, там 4 разных человека, счет за ТКО за всех предъявляется на одного. Соглашение между собственниками невозможно заключить, т.к. неизвестно местонахождение одного из них. Жилье муниципальное и нет договора социального найма
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 4-й человек не живет с вами, то заявление на перерасчет надо писать и приложить справку и числе проживающих.

25.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если не достигнуто соглашение между всеми проживающими, то раздел лицевых счетов производится через суд. Исковое заявление о разделе лицевых счетов.

25.03.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Разделение лицевых счетов между владельцами возможно только в собственном (приватизированном) жилье. 

Я отметила, что жильё муниципальное и даже нет договора соц найма

25.03.2025, 10:45

Также можно разделить лицевые счета. Третье лицо в иске - муниципалитетВ п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», разъясняется, что исходя из ч. 4 ст.69 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 Гражданского кодекса РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Таким образом, вам необходимо предложить брату заключить соглашение об определении порядка пользования помещении и несения расходов на его содержание и коммунальные услуг.

Принимая во внимание ваше указание на неблагонадежность родственника, такое предложение будет им проигнорировано, что повлечет за собой необходимость разрешить вопрос в судебном порядке.

25.03.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Муниципальное жильё принадлежит муниципальному образованию или проще говоря государству. Вы просто прописаны в этом жилище но никакие вы не собственники. Обратитесь в местную администрацию для решения этого вопроса.

25.03.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Такая мысль меня посещала, но только для того чтобы взять архивные справки о зарегистрированных лицах для перерасчёта за вывоз мусора. Вопрос: в таком случае муниципалитет платит за вывоз мусора?

Обращайтесь в администрацию чтобы предоставили справку, о проживании трёх лиц, в организацию которая присылает квитанции за тко.

26.03.2025, 11:56