LSN Messenger
Смоленск, 25.03.2025, 11:26

Налоги и начисления пени

Вопрос №24529329 из г. Смоленск
опубликован 25.03.2025, 11:26
Добрый день. Ситуация такая, у меня было открыто ИП в 2016 году в 2017 ИП исключили из реестра малого и среднего предпринимательства, в 2020 г его ликвидировали, за эти 3 года мне начисляли налоги и пени. Вопрос законно ли это если с 2017 года ИП не функционировало и было исключено из реестра
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего не платите в любом случае. Если налоговая будут взыскивать данные взносы по ИП в судебном порядке, ссылайтесь в суде в своем письменном отзыве на пропуск сроков исковой давности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.03.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Не согласны - в суде поспорите при случае...

25.03.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все законно, ИП не было закрыто, налоги начислялись.

25.03.2025, 11:29

Как только открыли ИП, надо платить фиксированные взносы за себя. Даже если не работаете и нет дохода. За 2024 год надо заплатить 49 500 ₽.

25.03.2025, 11:32

Это взносы и их придется платить

25.03.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Исключение из реестра малого и среднего предпринимательства не прекращает начисление налогов и пени.

25.03.2025, 11:37

Как же с него можно платить налоги если ИП не функционирует и исключено из реестра,? А значит не ведет деятельность

25.03.2025, 11:46

Вы платите не налог, а страховой взнос и пеню. Не путайте мокрое с холодным.

25.03.2025, 17:54

Здравствуйте. надо было закрыть ИП

25.03.2025, 11:42

Начисление налогов в Вашем случае за 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 законно. Так как, само по себе исключение ИП из реестра малого и среднего предпринимательства (реестра МСП) в 2017 году не говорит о том, что в 2017 статус ИП был прекращен (т.е. в реестр ЕГРИП, внесены сведения о прекращении статуса).

Вместе с тем, "старую" задолженность можно попытаться списать, если налоговый орган утратил возможность ее взыскания, не реализовав своевременно меры взыскания, предусмотренные налоговым кодексом.

25.03.2025, 12:56

Вы не должны платить только с того периода, когда ИП было закрыто.

Если ИП не закрыто, но не работали, то все равно платить надо.

Я так понимаю срок исковой давности по части налогов и взносов пропущен.

Отменяйте судебный приказ (если есть). Если подадут в районный суд, то подать ходатайство о применении срока исковой давности.

25.03.2025, 13:22

Погасить долг по налогам можно только признав задолженность безнадёжной к взысканию или путём оплаты. Исключение из ЕГРИП не погашает долг по налогу и не является пресекательным основанием для начисления пени.

25.03.2025, 17:57