Администрация школы не против, но бухгалтерия потребовала, что бы я взяла отпуск за свой счет на эти 3 дня.
Ситуация: Вы работаете учителем в школе (основное место работы) и по совместительству преподавателем в институте повышения квалификации. Институт направил в школу письменное обращение с просьбой освободить Вас от уроков на 3 дня для проведения курсов. Администрация школы согласна, но бухгалтерия требует оформить отпуск за свой счет.
Разбор ситуации с точки зрения трудового законодательства:
1. Правовой статус совместительства: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60.1, 282), работа по совместительству — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В Вашем случае институт является местом работы по совместительству.
2. Освобождение от работы по основному месту: Если совместительству посвящается время, которое по графику должно быть занято основной работой, это требует согласования с работодателем по основному месту. В Вашей ситуации такое согласование произошло: институт направил официальное письмо, и администрация школы не возражает. Это ключевой момент — есть письменное обращение и согласие администрации.
3. Требование бухгалтерии об отпуске за свой счет: Бухгалтерия, вероятно, руководствуется необходимостью документального оформления отсутствия на рабочем месте для корректного начисления заработной платы. Однако требование оформить отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ) в данной ситуации может быть необоснованным, если:
- Освобождение согласовано между работодателями (школой и институтом) в письменной форме.
- Отсутствие связано с выполнением трудовых обязанностей по совместительству, а не с личными причинами.
Отпуск за свой счет обычно предоставляется по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам по инициативе работника, а не как формальность при согласованном освобождении для работы по совместительству.
4. Альтернативные варианты оформления: Вместо отпуска за свой счет возможно:
- Оформление как служебной командировки или выполнения трудовых обязанностей в интересах школы (если курсы повышения квалификации могут считаться частью профессионального развития, полезного для школы), но это маловероятно без прямого указания школы.
- Простое оформление приказа об освобождении от работы на основании письменного согласования, без отнесения к отпуску, с сохранением заработной платы, если это не противоречит внутренним документам школы.
5. Рекомендации:
- Запросите у бухгалтерии письменное обоснование требования об отпуске за свой счет со ссылками на внутренние документы школы или трудовое законодательство.
- Уточните у администрации школы, как они видят оформление этого отсутствия, учитывая их согласие.
- Если бухгалтерия настаивает, попробуйте договориться о том, чтобы отпуск за свой счет был оформлен минимально (на 3 дня) и не повлиял на стаж и другие права, но учтите, что это может привести к потере зарплаты за эти дни.
Резюме: Бухгалтерия может требовать отпуск за свой счет как формальность для учета отсутствия, но с правовой точки зрения это не обязательно, если есть письменное согласование между работодателями. Требование может быть связано с внутренними правилами школы, а не с законом. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа локальных актов школы и подготовки письменного запроса к бухгалтерии, чтобы защитить свои права и избежать необоснованных финансовых потерь. Консультация юриста поможет найти оптимальный способ оформления с учетом специфики образовательных учреждений.
Здравствуйте!
Никаких нарушений нет. Вам не обязаны предоставлять оплачиваемый отпуск на эти 3 дня, только потому, что ваш работодатель по совместительству попросил.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!