LSN Messenger
Петрозаводск, 25.03.2025, 15:04

Хочу подать заявление на банкротство через МФЦ у меня сейчас идёт исполнительное производство и в бланке заявления

Вопрос №24529784 из г. Петрозаводск
опубликован 25.03.2025, 15:04
Здравствуйте хочу подать заявление на банкротство через МФЦ у меня сейчас идёт исполнительное производство и в бланке заявления о банкротстве нужно писать номер исполнительного производства и долг по нему или всё-таки надо искать старый договора займов 14:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Номер исполнительного производства можно указать, а также номер испол листа и номер судебного дела.

А Вы под условия подходите?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2025, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да вы можете подать через МФЦ. Напишите ваш вопрос.

25.03.2025, 15:08

Здравствуйте хочу подать заявление на банкротство через МФЦ у меня сейчас идёт исполнительное производство и в бланке заявления о банкротстве нужно писать номер исполнительного производства и долг по нему или всё-таки надо искать старый договора займов

14:55

25.03.2025, 15:09

Здравствуйте. Пока исполнительное производство не окончено за невозможностью взыскания - Вы никак под условия банкротства через МФЦ не подходите.

25.03.2025, 15:10

Смотря как вопрос сформулирован в заявлении если нужно указать номер исполнительного производства, то пишите его, если просят указать номер договора займа, то его.

25.03.2025, 15:11

До окончания исполнительного производства заявление о банкротстве не примут.

25.03.2025, 15:26

Да вы можете подать через МФЦ

25.03.2025, 15:32

Валерия, здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, , должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, если у Вас имеется открытое исполнительное производство, к сожалению внесудебное банкротство через МФЦ не предоставляется возможным.

Открытое исполнительное производство, длящееся больше 1 года, допускается для отдельных категорий граждан: пенсионеры - источник доходов пенсия, родители несовершеннолетних детей - источник доходов пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Основной критерий: у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

25.03.2025, 16:24

Я как мать одиночка без дохода

25.03.2025, 17:10

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

25.03.2025, 17:12

Здравствуйте

Если вы пенсионер или живете только на детские пособия, то на банкротство через мфц подать можно.

В ином случае нужно ждать пока приставы окончат ИП по ч.4 ст. 46 ФЗ Об ИП

А суммы писать. Возьмите кредитную историю и справку у приставов о ходе исполнительного производства. Там все суммы будут.

25.03.2025, 17:13