Краснодар, 25.03.2025, 15:31

Рабочий договор ГПХ. Утвержденный на месяц график. Сокращает смены в течении месяца с вычетом ЗП.

Вопрос №24529837 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2025, 15:31
Добрый день. Работаю администратором по договору ГПХ в стоматологии Stomalogica, город Новороссийск. Условия на собеседовании были таковы, что зп не меньше 40 тыс. р. Около 13-15 смен. Смотря от месяца. После нового года, у руководителя пошли проблемы с деньгами и он несколько раз за собрании говорил «войдите в мое положение». Но кто войдет в наше положение? Когда ты работаешь с одними условиями, а потом резко в январе вместо 45 т, ты получаешь 24 т. р. И не можешь оплатить кредиты и свои личные расходы. В январе месяце у нас был утверждений график, в течении месяца, за день то смены. Директор мог написать, завтра такая-то администратор не выходит! И это не оспаривается. То есть человек теряет смену и деньги, на которые рассчитывал. Далее прошел месяц, было всё хорошо, сейчас в марте снова повторяется ситуация. До конца месяца осталось 5 рабочих смен. Директор сократил нам в половину. Смена 3360₽. То есть я не по своей воле и причине, а просто по настроению и не хотению платить директора, теряю не маленькую сумму. Директор отказывается отвечать на вопросы по условию выплаты и дальнейшему графику. Плюс у директора заболела уборщица, всю работу уже три недели выполняем по приказу мы - администраторы! Моем полы, посуду, раковины, унитазы. Что не входит в наши обязательства. За это он отказывается доплачивать. И таких обязанностей очень много. За которые мы не должны отвечать (например ведение реестров и подписание договоров со страховыми компаниями). И многое другое, куда можно капнуть. Но вопрос в другом. Как правильно решить по закону этот не правомерный поступок с сокращением смен день в день или накануне рабочего дня? Как правильно сказать директору, что он не прав, чтобы он понес какое либо наказание или получить компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

25.03.2025, 15:35

Здравствуйте для более точного ответа необходимо смотреть ваш договор есть ли у вас заставляют выполнять работу непредусмотренную в вашем договоре вы имеете право отказаться есть ли вас обманули оплати вы имеете право подать из кого заявление в суд либо жалоб в прокуратуру

25.03.2025, 15:33

В договоре указано только то, что я за 280₽ в час должна выполнять поручения директора. А какие, что входит в это и т.д. Не указывается. Договор будто полупустой. Каких-то уточняющих деталей нет.

27.03.2025, 09:05

Если в договоре этого нет то не обязаны

27.03.2025, 09:07