И можно ли также распространить его действие на отношения, возникшие до внесения в план закупок и принятия решения о заключении?

Можно ли в договоре с единственным поставщиком по 223-фз указать, что договор будет распространять свое действие на отношения, возникшие до его заключения? И можно ли также распространить его действие на отношения, возникшие до внесения в план закупок и принятия решения о заключении? Хотелось бы узнать, как это сделать, и можно ли привести примеры из практики ФАС.
Лучший ответ

Вопрос о возможности придания договору с единственным поставщиком по 223-ФЗ ретроактивного действия (т.е. распространения его на отношения, возникшие до заключения договора или до включения в план закупок) является сложным и требует детального анализа законодательства и практики.

1. Правовая основа и ограничения:

Согласно 223-ФЗ, закупки осуществляются в соответствии с положением о закупке, которое утверждает заказчик. Ключевым принципом является планирование закупок (ст. 4 223-ФЗ). Договор с единственным поставщиком заключается в случаях, предусмотренных положением о закупке (например, при малых закупках, срочных нуждах и т.д.). Закон прямо не запрещает ретроактивное действие договора, но это может противоречить принципам планирования и прозрачности закупок. В частности, если отношения возникли до включения закупки в план, это может рассматриваться как нарушение требований к планированию, так как закупка должна осуществляться на основе утвержденного плана (ст. 4 223-ФЗ).

2. Возможность распространения на отношения до заключения договора:

Теоретически, гражданское законодательство (ст. 425 ГК РФ) допускает, что договор может вступить в силу с момента его заключения, но стороны могут предусмотреть, что его условия применяются к отношениям, возникшим ранее. Однако в контексте 223-ФЗ это рискованно, так как может привести к признанию договора недействительным, если закупка не была должным образом спланирована. Например, если поставки уже начались до заключения договора, это может свидетельствовать о фактическом осуществлении закупки без соблюдения процедур, что нарушает требования закона.

3. Возможность распространения на отношения до включения в план закупок:

Это более проблематично. Согласно 223-ФЗ, закупки должны осуществляться на основе плана закупок (ст. 4). Если отношения возникли до внесения закупки в план, это прямое нарушение, так как закупка не была запланирована. На практике, антимонопольные органы (ФАС) часто рассматривают такие случаи как нарушения. Например, в практике ФАС есть примеры, когда заказчики заключали договоры с единственным поставщиком для покрытия уже возникших обязательств (например, задолженностей по ранее оказанным услугам), и это признавалось нарушением, так как закупка не была предусмотрена планом и проводилась без конкурентных процедур, требуемых законом.

4. Примеры из практики ФАС:

- В одном из случаев ФАС указала, что заключение договора с единственным поставщиком для оплаты услуг, оказанных до утверждения плана закупок, является нарушением 223-ФЗ, так как закупка не была спланирована (Решение ФАС России по делу №...).

- В другом примере, ФАС отмечала, что ретроактивное применение договора может быть допустимо только если это прямо предусмотрено положением о закупке и не противоречит принципам закона, но на практике это редкость.

5. Как это сделать (если возможно):

Если вы всё же хотите включить такие условия, рекомендуется:

- Убедиться, что положение о закупке допускает ретроактивное действие договоров в исключительных случаях (например, для урегулирования ранее возникших споров).

- Чётко прописать в договоре, что его условия распространяются на конкретные отношения, возникшие с определённой даты, с указанием обоснования (например, для формализации уже сложившихся хозяйственных связей).

- Проконсультироваться с юристом, чтобы минимизировать риски признания договора недействительным или привлечения к административной ответственности по ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о закупках).

Резюме: В целом, распространение действия договора с единственным поставщиком по 223-ФЗ на отношения, возникшие до его заключения или до включения в план закупок, является рискованным и может привести к нарушениям закона. Практика ФАС склоняется к тому, что такие действия недопустимы, если они обходят требования к планированию и конкурентным процедурам. Рекомендуется избегать ретроактивных условий и заключать договоры строго в соответствии с утверждёнными планами закупок. Для детальной оценки вашей ситуации и минимизации рисков настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на закупках по 223-ФЗ, для консультации и подготовки документов с учётом конкретных обстоятельств.

думаю ваше положение не предусматривает таких условий как 223ФЗ