Как правильно уволиться: в отпуск с последующим увольнением или после отпуска, чтобы финансово не пострадать?
Если вы пишите заявление в отпуск с последующим увольнением, то за три дня до начала отпуска вам выплачивают отпускные, а в последний рабочий день перед отпуском должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку. В данном случае отозвать заявление уже будет нельзя.
Если Вы отгуляли отпуск, следовательно получили отпускные, и по выходу написали заявление, то как минимум Вам работать еще две недели и при увольнении вам выплатят весь расчет.
Выбирайте как вам удобно, рассчитывайте свои финансы.
Если взять сначала отпуск, то отработанных дней будет меньше, поэтому зарплата снизится.
Отпуск с последующим увольнением позволяет плавно завершить трудовую деятельность и получить все положенные выплаты. Работодатель обязан выплатить заработную плату за весь период отпуска, включая компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если такие имеются.
Увольнение после отпуска предполагает стандартную процедуру, при которой работнику придётся отрабатывать 14 дней.