И могу ли я сфотографировать свое дело, показания?

Здраствуйте, следователь врёт или нет? У меня украли телефон и избили , следователь сказал о том что украли телефон в районный суд отправленно дело ,а об избиении мне должен позвонить участковый и отдать в мировой суд ,а участковый не звонит уже 5 дней ,могла ли она меня обмануть? Чтоб не ввести дело об избиении? И могу ли я сфотографировать свое дело, показания?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы подавали заявление по поводу кражи и избиения? дело возбудили по какой статье 158, 161 или 162 УК РФ? А по поводу избиения, подскажите, у Вас легкие телесные повреждения? То есть следователь выделила отдельно кражу и отдельно избиение. Участковый может по поручению следователя выполнить отдельные действия, однако само следствие ведет сам следователь. Она могла отбросить Ваше избиение и оставить только кражу, ст. 158 УК РФ, если на Вас напали и отобрали телефон, то тут уже ст. 161 УК РФ, а это более тяжелая статья и соответственно ответственность более серьезная. Что касается ознакомления с материалами дела, это возможно на стадии ознакомления. Пока ведется производство ознакомить следователь может только с теми постановлениями, которые непосредственно выносились следователем. Вам необходимо подать ходатайство следователю о предоставлении копии вынесенных постановлений (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшим, постановление о признании подозреваемым/обвиняемым - вот это те постановления, которые следователь Вам может выдать и этого достаточно, чтобы оспорить ее постановление и бездействие в порядке ст. 124 УПК РФ в УМВД городского значения и районную прокуратуру по месту проведения следствия; кроме того, ее действия можно обжаловать и в судебном порядке согласно ст. 125 УПК РФ).

Дело - нет.

Можете написать жалобу в прокуратуру на участкового за бездействие.

С уважением.

Странное дело. Видимо, был грабеж или разбой. Обязаны расследовать. Жалуйтесь в прокуратуру.

Ми, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

обращайтесь с жалобой в прокуратуру