Саратов, 25.03.2025, 17:11

Пошлина для отмены обеспечения ограничительных мер

Вопрос №24530018 из г. Саратов
опубликован 25.03.2025, 17:11
Какой ФЗ регламентируют размер Пошлина для отмены обеспечения ограничительных мер. В суде нам сказали опрлатить 10 тысяч рублей После этого в течении 5 рабочих дней будет снято ограничение Это на самом дела так или это нелегетивное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 9 сентября 2024 года физические и юридические лица платят госпошлину в размере 10 000 руб. за подачу заявления об отмене обеспечительной меры в судах общей юрисдикции (п. 15 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При рассмотрении вопроса о снятии обеспечительных мер в гражданском процессе суд:

1. Назначает заседание и извещает участников спора. Если они не явятся, суд разрешит вопрос без них (ч. 2 ст. 144 ГПК РФ).

2. Вправе отменить меры одновременно с принятием решения об отказе в иске, не дожидаясь вступления акта в силу (ч. 3 ст. 144 ГПК РФ).

Об отмене обеспечения иска в гражданском процессе судебный орган незамедлительно сообщает в орган власти, который отвечает за исполнение меры (ч. 4 ст. 144 ГПК РФ).

Ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве: п4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

25.03.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте а иск какой был?

25.03.2025, 17:13

Дело по дтп

Ушерб истцу

Я ответчик

25.03.2025, 17:20

Они правы в том, что за подачу заявления по отмене обеспечительных мер Вам необходимо проплатить госпошлину 10 тысяч руб.

25.03.2025, 17:22

Здравствуйте. Да, это на самом деле так. За подачу заявления об отмене обеспечительных мер необходимо оплатить госпошлину в размере 10 тысяч рублей (НК РФ Статья 333.19. п.15)

25.03.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Разве не достаточно того что мы оплатили и от пристава принесли справку об оплате

Почему мы должны еще платить в суд для отмены

25.03.2025, 17:24

Не мы принимали решение. В КС РФ уже депутатами Госдумы РФ поданы документы по вопросу повышения госпошлин. Решения ещё нет, но документы приняты к производству.

25.03.2025, 18:29

за подачу заявления об отмене обеспечительных мер необходимо оплатить госпошлину в размере 10 тысяч рублей

25.03.2025, 17:20

Действительно так, верно сказали

25.03.2025, 17:21