Курган, 25.03.2025, 19:39

Я одна дочь, папа при разводе "подарил" маме половину квартиры, вторая половина её.

Вопрос №24530248 из г. Курган
опубликован 25.03.2025, 19:39
Как правильно составить завещание маме на меня? Я одна дочь, папа при разводе "подарил" маме половину квартиры, вторая половина её. Сможет ли папа оспорить завещание? Есть и другие родственники мамы - братья, сестра родные. Могут ли они оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша мать закажет в МФЦ выписку ЕГРН по которой она - единственный собственник всей квартиры, то она может заключить договор ренты с Вами, договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания матери в квартире, договор купли-продажи с правом проживания и у нотариса составить завещание на квартиру на одну Вас.

Право на обязательную долю в наследстве урегулировано в ГК РФ.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди в равных долях яляются родители, супруг, дети. Братья вашей матери - наследники второй очереди.

Ни Ваш отец, ни родственники не могут отменить завещание даже через суд.

25.03.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Папа оспорить завещание не сможет, если в договоре нет условия о том, что квартира в случае смерти одарённого возвращается дарителю.

25.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Нет. Не смогут оспорить.

25.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Любой дееспособный гражданин старше 18 лет может составить завещание. Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом.

25.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

А почему "подарил" - в кавычках? На словах, что ли, подарил?

25.03.2025, 19:42

надо обратиться к нотариусу для составления завещания.

25.03.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

По Закону вы наследник первой очереди и незачем завещания составлять.

25.03.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Зачем здесь завещание

25.03.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Мама была у нотариуса, но она сказала могут оспорить родственники, надо к юристу обратиться.

Подарил не на словах, я просто не знаю какая бумага на это была оформлена, но заверена у нотариуса была.

25.03.2025, 19:49

Вы хоть выписку из ЕГРН возьмите - хотя бы на госуслугах.

25.03.2025, 19:56

Независимо от того, что ваш отец у нотариуса подписал какой-то документа на долю квартиры для матери, уже много лет единственным доказательством наличия права собственности является не документ нотариуса, ни свидетельство, а выписка из ЕГРН Росреестра.

Ваша мать или вы вместе с ней можете создать аккаунт вашей матери на Госуслугах и бесплатно получить выписку ЕГРН о том, что ваша мать единственный собственник квартиры.

Можете в МФЦ за небольшую плату получить выписку ЕГРН.

Теоретически право подать иск в суд есть у каждого, но суд может отказать в иске.

Если боитесь родственников, то мать может подарить Вам 99/100 доли квартиры или заключить договор ренты или дарения с правом проживания.

25.03.2025, 20:03
Оценка автора вопроса: