Пользователь 9111.ru

Справку о доходов же можно и в Госуслугах заказать? Мне для вычета имущественного надо. Или только с места работы получить?

Лучший ответ

Да, справку о доходах для оформления имущественного налогового вычета действительно можно заказать через портал Госуслуги, но с важными нюансами.

Разбор ситуации:

1. Основной документ — это справка по форме 2-НДФЛ, которую выдает работодатель. Она подтверждает ваши доходы и удержанный НДФЛ за календарный год.

2. Через Госуслуги можно получить не саму справку 2-НДФЛ, а справку о доходах физического лица из налоговой инспекции. Эта справка формируется на основе данных, которые ваш работодатель передал в ФНС. Она подходит для подачи в налоговую вместе с декларацией 3-НДФЛ.

3. Важные условия:

* Работодатель должен своевременно сдавать отчетность в ФНС.

* Данные в налоговой должны соответствовать данным в вашей справке от работодателя.

* Для вычета нужна справка именно за тот год, в котором вы понесли расходы на покупку жилья (или за последующие годы при переносе остатка вычета).

Практические шаги:

* Способ 1 (основной): Запросите справку 2-НДФЛ у вашего работодателя. Это самый надежный и быстрый вариант.

* Способ 2 (альтернативный): Если по какой-то причине не получается взять справку у работодателя, закажите справку о доходах через Госуслуги (раздел «Налоги и финансы» → «Справка о доходах»).

Резюме:

Для оформления имущественного вычета предпочтительнее и проще получить справку 2-НДФЛ непосредственно у работодателя. Справка через Госуслуги является допустимой альтернативой, если данные в налоговой актуальны. В пакет документов также входят декларация 3-НДФЛ, документы на квартиру (договор, акт приема-передачи, платежные документы) и заявление на возврат налога.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы с данными и сроками, для корректного оформления всех документов и максимально быстрого получения вычета рекомендуется обратиться за консультацией к налоговому юристу или бухгалтеру.

На работе. И в личном кабинете налогоплательщика она есть.