LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 08:09

Но для спокойствия хочу ещё раз уточнить, могут ли потом открыть уголовное дело?

Вопрос №24530915 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 08:09
Здравствуйте. Забыло оплатить часть товаров в магазине! Через 2 часа звонили и отправили реквизиты для оплаты (добровольное возмещение ущерба 184). Я сразу оплатила! Чек отправила! Сотрудник утверждал что вопрос решен! Но для спокойствия хочу ещё раз уточнить, могут ли потом открыть уголовное дело? Или употреблять дополнительных возмещение! При оплате не отметила причина оплаты!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Арина.

Нет оснований для беспокойства. Не могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ, поскольку размер причиненного ущерба ниже 2500 рублей.

Кроме того, у Вас отсутствовал умысел на безвозмезное изъятие чужого имущества.

Тот факт, что Вы не указали причину оплаты, значения не имеет, так как есть документ (чек), подтверждающий перечисление денег магазину.

Нет и оснований для дополнительного возмещения, это не предусмотрено законом.

26.03.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Ущерб был в размере 10430 рублей. товар был люксовая косметика.

26.03.2025, 08:17

В этом случае так же нет оснований для возбуждения углоловного дела по ст. 158 УК РФ, поскольку у Вас нет умысла (забыли оплатить товар). Доказать обратное очень сложно, если нет недвусмысленного видео и других неопровержимых доказательств

26.03.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Работники магазина имеют право требовать оплату или передачу записи о неоплаченном товаре в полицию в соответствии со статьей 158.1 Уголовного кодекса РФ "Мелкое хищение", а именно, если стоимость украденного товара не превышает 1000 рублей, то данный поступок квалифицируется как административное правонарушение.

Если вы добровольно все оплатили, дело будет закрыто (в случае если магазин обратится в полицию), тем более что сумма незначительна.

26.03.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, нужно ли Попросить подтверждающий документ О примирении?

Нужно ли дополнительный документ или подпись двух сторон,о примирение?

26.03.2025, 08:22

Как раз таки сумма превышает 1000 руб.

сумма ущерба была 10430 руб

26.03.2025, 08:30

Уголовное дело по статье 158 УК РФ не возбудят ,так как по таким делам сразу задерживают и фиксируют кражу товара и составляют протоколы .Сотрудники магазина поняли ,что вы это сделали без умысла и у них нет никакой перспективы идти в органы .

26.03.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Арина, все зависит от позиции руководителя магазина ,т.к. состав есть. Учитывается добровольное возмещение вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Автор вопроса

Арина

Донаты ₽

сегодня, 08:17,

г. Москва

Ущерб был в размере 10430 рублей. товар был люксовая косметика.

26.03.2025, 11:18