LSN Messenger
Мурманск, 26.03.2025, 10:42

Мне пришло письмо, что на меня подают в суд за использование бренда "Союзмультфильм" а товар контрафактный.

Вопрос №24531149 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2025, 10:42
Как поступить в таком случае: Я И.П. занимаюсь розничной торговлей. Продал футболку "Мой адрес Советский Союз" На картинке присутствуют изображения автомобиль "Жигули" "Серп и Молот" знак "олимпиада" Волк с гитарой "Ну погоди" и прочее. Мне пришло письмо, что на меня подают в суд за использование бренда "Союзмультфильм" а товар контрафактный. Футболка произведена в России
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный суд примет иск, назначит заседание. Вам нужно подготовить возражения на исковые требования, если вы с ними не согласны.

26.03.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

претензия пришла? или просто письмо? надо разбираться

26.03.2025, 10:44

Нужно посмотреть Договор поставки в котором м.б. условия о взыскании с поставщика товара всех убытков связанных с нарушением авторских прав. Ситуация известная, суды завалены подобными исками СМФ и их афилированных лиц

26.03.2025, 10:46

Здравствуйте

Вы нарушили чужие исключительные права, вам придется, суд вас обяжет выплатить компенсацию за незаконное использование товарных знаков.

Сумму компенсации можно только снизить.

26.03.2025, 10:47

Надо изучать материалы, претензию, договор, участвую в таких делах , досудебка, представительство, как раз с СМФ

26.03.2025, 10:49

Пришло письмо с предложением досудебного урегулирования вопроса денежным путём

26.03.2025, 10:49

Решайте вопрос в досудебном порядке. Просите снизить сумму.

26.03.2025, 10:51

Либо ответьте на него, либо ждите суда.

Если сумма компенсации не завышена, то можно её выплатить правообладателю, чтобы не доводить дело до суда, где будет взыскано больше.

26.03.2025, 10:51

Вам нужно обратиться за консультацией к адвокату. Нужно смотреть договор поставки претензию и тогда определиться, что для вас выгоднее возражать против иска, или договариваться. Наверное была закупка контрафактного товара в вашем магазине.

26.03.2025, 16:29

Здравствуйте. По российскому законодательству никто не вправе использовать чужой бренд, а точнее — отдельные его элементы, зарегистрированные как товарные знаки (ст. 1477 ГК РФ

Что конкретно вам пришло?

26.03.2025, 10:50

Виталий, подготовьте в суд возражение по иску

26.03.2025, 10:51

Виталий, если ещё не подан иск, то договаривайтесь с правообладателем. Можно снизить сумму и не доводить до суда.

Либо, если подан иск в суд, то возражения на иск напишите для снижения суммы компенсации.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

26.03.2025, 10:51

Здравствуйте.

Ждать судебного разбирательства. Когда будет назначено рассмотрение дела, Вам нужно будет подготовить и представить в суд и истцу возражения на иск.

На претензии отвечать нет смысла, поскольку сумму можно снизить в суде. До 5000 р. за каждый объект.

С уважением.

26.03.2025, 11:55