LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2025, 11:43

32 года ни разу не был в военкомате

Вопрос №24531236 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 11:43
Нужен военный билет чтоб устроится на работу, ни разу не был в военкомате 32 года, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам теперь военный билет и не выдадут. Вместо него получите справку о непрохождении военной службы без уважительных причин, т.н. "справку уклониста", с которой в течение 10 лет Вам будет закрыт доступ на государственную и муниципальную службу

26.03.2025, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Идите в военкомат, платите штраф, проходите медкомиссию

26.03.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Сколько штраф?

26.03.2025, 11:37

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, до 5000 рублей

26.03.2025, 11:42

А что сказать в военкомате , спросят где я был все это время , что придумать ?

26.03.2025, 11:43

Военный билет Вы не получите.

Вам выдадут справку, так называемую справку уклониста.

В военкомате можно сказать что повесток не получали.

26.03.2025, 11:48

С этой справкой можно будет устроиться на работу?

26.03.2025, 11:49

Здравствуйте. Даже спустя столько времени вы имеете полное право получить военный билет. И отказать в этом вам никто не сможет. Желаю вам удачи!

26.03.2025, 11:50

Уважаемый Максим.

Вам необходимо в военкомате оформить документы воинского учета и встать на него.

Военный билет Вы не получите, поскольку без уважительных причин в свое время не прошли срочную военную службу. Вам выдадут справку установленного образца, т.н. "справку уклониста". Это вполне легальный документ. Однако обладатели его имеют ряд ограничений. Им запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы, заниматься определенными видами деятельности и проч.

26.03.2025, 12:17

Сходите посудитесь за билет. Выиграете суд, если военкомат не сможет доказать, что присылал вам повестки.

26.03.2025, 14:25

Военный билет маловероятно.Справка уклониста.

26.03.2025, 14:42