LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 12:14

Правомерен ли отказ ОСАГО в возмещении упущенного заработка

Вопрос №24531264 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 12:14
Правомерен ли отказ ОСАГО в возмещении упущенного заработка, если после ДТП с качестве пострадавшей находилась на больничном 12 дней, но по результатам судмедэкспертизы вреда здоровья не причинено (телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью).
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

26.03.2025, 13:20

Но насколько я понимаю, эта статья относится не конкретно к ОСАГО и в данном случае эти расходы я могу взыскивать уже только с виновника аварии?

26.03.2025, 13:59

Вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда, убытков. Достаточно того, что виновник нарушил ПДД, был привлечен к административной ответственности.

26.03.2025, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет - ст. 1085 ГК РФ , требуйте.

26.03.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Да, правомерно. Эта выплата не зависит от степени тяжести вреда здоровью. Она зависит от того, сколько дней Вы находились на стационарном лечении, и какую страховую выплату вреда здоровью уже получили.

26.03.2025, 13:27

Никакую выплату по ОСАГО я не получала, несмотря на ушибы и растяжение, подтвержденные документацией, в выплате по здоровью тоже отказано. Поскольку в самом заключении СМЭ: телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью

26.03.2025, 13:55

Значит, у Вас отсутствовали даже минимальные повреждения. Но Вы не расстраивайтесь. Страховая выплата ОСАГО за синяки, шишки, ссадины составляет 250 руб. Вы немного потеряли, не получив эту выплату.

Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда.

26.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю, поэтому мой вопрос был относительно упущенного заработка только по ОСАГО. Спасибо!

26.03.2025, 14:24