LSN Messenger
Липецк, 26.03.2025, 13:50

Может ли полиция просить обьяснения по поводу заявления на меня по телефону не приглашая в участок?

Вопрос №24531507 из г. Липецк
опубликован 26.03.2025, 13:50
Может ли полиция просить обьяснения по поводу заявления на меня по телефону не приглашая в участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такого рода объяснения не будут иметь юридической силы, поэтому не рекомендую, кому то, что то рассказывать по телефону. Вероятнее всего это мошенники.

26.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

нет, явно мошенники

26.03.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Может. Но по телефонному звонку никуда идти не нужно.

26.03.2025, 13:54

Евгений Викторович, может опросить по телефону

26.03.2025, 13:59

Здравствуйте. По телефону не имеют права вас вызывать. Вызвать могут только повесткой. Закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

26.03.2025, 14:01

Поясню в чём дело. Сейчас у меня идёт процесс банкротства и кое какие МФО грозили написать на меня заявление в полицию, но это было несколько месяцев назад. Сегодня мне позвонили но я не смог ответить. После мне сразу прислали сообщение в ватсап якобы из полиции что бы я позвонил и дал обьяснение по поводу заявления на меня.Тут же был звонок отцу от него же где он сказал что он из нашего города, но телефон новосибирский. Когда отец спросил по какому делу он замялся и не стал говорить. Сказал что бы я позвонил по уголовному делу.

26.03.2025, 14:06

Это не из полиции звонили, а обыкновенные коллекторы! Чтоб просто запугать вас и выбить долг. Рекомендую просто не обращаться внимания

26.03.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

нет

27.03.2025, 00:42