Передача квартиры родственнику, через дарение
Вера, здравствуйте!
Нет.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ни даритель, ни одаряемый не платят налог, т.к. стороны - близкие родственники.
Добрый день!
В Вашем случае никто не платит налог 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вера, в данном случае платить налог ненужно
Ни дочь, ни отец налог платить не будут в данной ситуации, Вера.
Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.
Здравствуйте, Вера!
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Обратите внимание, что с 2025 года договор дарения оформляется у нотариуса
нет никакого налога.
Нет не платят налог, поскольку - близкие родственники.