Банк уменьшил ежемесячный платеж вместо сокращения срока ипотеки при частичном погашении ипотеки за счет гос. субсидии

Банк уменьшил ежемесячный платеж вместо сокращения срока ипотеки при частичном погашении ипотеки средствами, полученными в рамках реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федерального проекта. Законно ли это? Банк ссылается на свои внутренние общие положения по ипотеке, о которых в кредитном договоре не указано ни слова. Если мы участвуем в данной гос. программе, почему банк распоряжается, в каком виде зачисляется деньги на кредитный счет? Можно ли это оспорить и как? Ипотека в Сбербанке
Лучший ответ

Статья 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Свобода договора:

Пункт 1: Граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Пункт 4: Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”:

Регулирует отношения, возникающие в связи с ипотекой.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 “О банках и банковской деятельности”:

Устанавливает правовые основы организации и деятельности банков в РФ.

Федеральный закон “О защите прав потребителей” (если вы являетесь физическим лицом, заключившим договор ипотеки для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности).

Условия вашей программы по обеспечению жильем молодых семей (федерального проекта): Важно изучить условия программы, так как они могут устанавливать дополнительные требования к использованию субсидии.

Анализ ситуации и рекомендации:

Кредитный договор:

Внимательно изучите свой кредитный договор. В нем должны быть указаны условия частичного досрочного погашения кредита, в том числе возможность выбора между уменьшением срока кредита и уменьшением ежемесячного платежа.

Если в договоре четко прописано, что при частичном досрочном погашении кредита заемщик имеет право выбрать между уменьшением срока кредита и уменьшением ежемесячного платежа, а банк лишил вас этой возможности, то действия банка являются незаконными.

Если в договоре этот вопрос не урегулирован, то необходимо руководствоваться общими положениями гражданского законодательства и принципом свободы договора.

Внутренние положения банка:

Банк не вправе ссылаться на свои внутренние положения, которые не были доведены до вашего сведения и не включены в кредитный договор. Ссылка на внутренние положения банка, о которых в кредитном договоре не указано ни слова, является незаконной.

Государственная программа:

Участие в государственной программе не должно лишать вас прав, предусмотренных кредитным договором и законодательством. Банк не имеет права распоряжаться, в каком виде зачисляются деньги на кредитный счет, если это противоречит условиям кредитного договора и законодательству.

Действия банка незаконны:

Сбербанк нарушил ваши права как заемщика, лишив вас возможности выбрать наиболее выгодный для вас способ частичного досрочного погашения кредита.

Сбербанк неправомерно ссылается на свои внутренние положения, которые не были включены в кредитный договор.

Что можно предпринять:

Направление претензии в банк:

Направьте в Сбербанк письменную претензию с требованием пересчитать график платежей по ипотеке, уменьшив срок кредита, а не ежемесячный платеж.

В претензии сошлитесь на условия кредитного договора (если они есть), законодательство о защите прав потребителей, факт участия в государственной программе и незаконность ссылки на внутренние положения банка.

Претензию необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручить в отделении банка с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

Обращение в Центральный банк РФ:

Обратитесь с жалобой на действия Сбербанка в Центральный банк РФ (через интернет-приемную на сайте ЦБ РФ).

ЦБ РФ является регулятором банковской деятельности и может провести проверку действий Сбербанка.

Обращение в Роспотребнадзор:

Если вы являетесь физическим лицом, заключившим договор ипотеки для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обратитесь с жалобой на действия Сбербанка в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор может провести проверку действий Сбербанка на предмет нарушения прав потребителей.

Обращение в суд:

Если претензия в банк не будет удовлетворена, а обращения в ЦБ РФ и Роспотребнадзор не дадут результатов, обратитесь в суд с исковым заявлением к Сбербанку о защите прав потребителей, признании действий банка незаконными и обязании пересчитать график платежей по ипотеке.

В суде вы можете потребовать также возмещения причиненных вам убытков и компенсации морального вреда.

Здравствуйте, да у Сбербанека есть такая монера поведения!

Действия банка в данном случае не совсем правомерны, чтобы обязать их направить средва субсидии на погашение основной суммы долга скорее всего придется обращаться в суд. Конечно предварительно необходимо направить в банк претензию, указав в ней свои требования.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при частичном досрочном погашении ипотеки, банк обязан пересчитать график платежей заемщика в соответствии с изменением суммы оставшейся задолженности.

Однако, снижение суммы платежа может быть обусловлено не только изменением срока, но также и изменением процентной ставки либо условий договора ипотеки. В данной ситуации необходимо ознакомиться с условиями договора ипотеки и запросить у банка пояснения по изменению графика платежей.

Однако данный вопрос может быть регулируемым договором между заемщиком и банком. Необходимо внимательно изучить условия договора и определить, имеется ли в нем положение об уменьшении срока платежа при досрочном погашении.

Также возможно использование положений Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах», статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые могут косвенно касаться данного вопроса.

Сумма основного долга уменьшилась, Вы этого не понимаете? Финансовой математикой не владеете ни разу?

Банк не обязан уменьшать срок договора. В суде обязать вряд ли получится - нет основпний- ст. 12 ГК РФ и т. д.

Всё законно - закон об ипотеке - и в договоре срок указан. Раз погасили частично - то платёж уменьшился - это понятно. Вы имеете право досрочно гасить.

Не верите мне - жалуйтесь в ЦБ РФ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

В суд сходите после при желании,

но пустое это.

Добрый день, Артем.

Возможность погасить ипотеку досрочно (полностью или частично) прописывается в кредитных договорах, а также предусмотрена Гражданским кодексом РФ. Банк обязан дать вам право досрочного погашения кредитов без штрафов и комиссий. При чем, что выбрать: сокращение суммы месячного платежа или срока, должен выбирать заемщик. И банк не имеет право ограничивать. Ограничения в договоре, как Вы указали, отсутствуют.

Оспорить действия банка можно. Но для этого надо написать в банк письменное обращение и получить на него письменный ответ.