Отозвать исполнительный лист по алиментам
Должник вправе сам добровольно ежемесячно платить алименты.
Вы вправе заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.
Должник вправе подать в суд иск об уменьшении размера задолженности по алиментам или об освобождении от долга.
Расчет задолженности по алиментам составляет судебный пристав. Долг как был, так и останется.
Можете составить расчет и вы и должник.
Если ранее должник работал официально и алименты взысканы в виде доли заработка, то вы вправе обратиться в суд с просьбой взыскивать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере половины прожиточного минимума для детей.
После заключения нотариального соглашения можете отозвать исполнительный лист.
Должник может передать вам квартиру, комнату. недвидимость в счет погашения задолженности и даже в счет будущих платежей по алиментах. Адвокат и юрист может подсказать вам и другие ответы на ваши вопросы.
У Вас вопрос об алиментах уже решен в судебном порядке. В настоящее время не требуется никаких других действий. Долг останется за должником.
Здравствуйте. Если вы составите заявление у пристава о прекращении взыскания алиментов по причине договорённости с алиментобязанным. То с вас могут взять расписку, что вы к задолженности претензий не имеете. Если вы данную расписку подписываете, то долг алиментобязанного аннулируется. И в случае возобновления производства, вам будет трудно доказать, что вам что-то должны.
Можете составить расчет и вы и должник.