Липецк, 26.03.2025, 21:40

Здравствуйте. Рискует ли наследник своим имуществом (до вступления в наследство), если есть долги и есть коллекторы у умершего?

Вопрос №24532406 из г. Липецк
опубликован 26.03.2025, 21:40
Но есть и наследство (небольшое). Смогут ли потом коллекторы и банк/микрофинансовая организация заинтересоваться жильем наследника (которое было до наследства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, риск имеется разумеется

26.03.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень важно мнение ваше 🙏

Если не принимает наследство ,не вступает - не несет ответственности по долгам наследодателя и не отвечает своим имуществом .Если примет - отвечает не более стоимости принятого имущества ,но взыскание уже будет на любое имущество наследника

26.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как же 1175 статья ?? Что отвечает только тем что наследовал?

26.03.2025, 22:07

Можете указать статью про ЛЮБОЕ И ДО НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО???

26.03.2025, 22:09

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Вы немного не понимаете - Наследник становится - просто должником ))

26.03.2025, 22:14

Очень тяжело написано. Дело в том что у меня УЖЕ 2 квартиры. Одна квартира где живешь вряд ли заберут. Вторую могут же забрать ???

26.03.2025, 22:26

Да, могут забрать,что бы погасить долг ,после принятого вами наследства. Любое имущество - единственное жилье не могут,т.е.одну оставят-остальное могут

26.03.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за четкий ответ👋🏻🙏

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 07:21