Развод после инвалидности
Согласно ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
У вас есть все три снования. Можете не платить, и объяснить, что вместо алиментов ей причитается дырка от бублика.
Меня зовут Виктор, буду признателен за каждый ответ, который не остался без внимания!
Раз наркоманила, значит, не бесследно для психики. Как сорвётся - вызывайте бригаду. Её закроют. Позже оформите опекунство.
Это как вариант. Для больших вариантов нужен анализ деталей ситуации.
Выходите из роли жертвы и переворачивайте ситуацию в свою пользу.
В случае, если она действительно подаст иск о взыскании с Вас алиментов, исходить из следующего:
СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности срокомСуд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
Кроме того, имейте в виду, что указанное надо доказать, ст. 55, 56, 57 ГПК РФ. Мало явиться в суд и просто сказать "ну, она наркоманила и пьянствовала", суд Ваши слова в основу решения не может положить.
Расторгнуть брак и не давать никаких денег. Чем быстрее расторгнете, тем лучше