По причине больничных сотрудников клиенту задержали доставку товара на 14 дней+при осмотре товара найдены дефекты.
Ситуация требует анализа с позиций законодательства о защите прав потребителей и договорных отношений.
1. Правовая основа:
- Отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
- Как производитель, вы несёте ответственность за качество товара и сроки исполнения обязательств.
2. Задержка доставки:
- Задержка на 14 дней из-за больничных сотрудников может рассматриваться как нарушение сроков договора.
- Вы добровольно вернули 25% стоимости в качестве компенсации, что может считаться исполнением обязательств по задержке, если это было согласовано с клиентом.
3. Брак товара:
- Обнаруженные дефекты дают покупателю право на:
- Устранение недостатков (ремонт) в разумный срок (обычно до 45 дней).
- Соразмерное уменьшение цены.
- Замену на аналогичный товар.
- Отказ от договора с возвратом денег.
- Требование клиента о замене дивана и дополнительной компенсации в 30% может быть избыточным, если дефекты устранимы.
4. Ваши действия:
- Предложите клиенту письменное уведомление с чётким планом устранения недостатков в течение 5 дней, как вы изначально планировали, обосновав это разумностью срока.
- Если клиент отказывается, зафиксируйте это (например, через письменный отказ или аудиозапись с согласия).
- Укажите, что требование замены и дополнительной компенсации не соответствует закону, если дефекты не являются существенными или неустранимыми.
5. Риски и рекомендации:
- При отказе клиента от ремонта, вы можете быть освобождены от ответственности за дальнейшие убытки.
- Если спор не разрешится, клиент может обратиться в суд, где суд будет оценивать соразмерность требований.
Резюме: Вы уже частично урегулировали вопрос с задержкой. По браку настаивайте на праве устранить недостатки в разумный срок (5 дней обоснованно). Требование замены и дополнительной компенсации может быть отклонено, если дефекты устранимы. Для минимизации рисков:
- Документируйте все взаимодействия.
- Предложите клиенту официальное гарантийное обслуживание.
- Рассмотрите возможность небольшой дополнительной скидки в качестве жеста доброй воли.
Рекомендация: Учитывая сложность спора и потенциальные судебные издержки, рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению ответа клиенту и оценке перспектив дела в случае эскалации конфликта.
Требуйте возврат дивана письменно