Как вернуть списанные приставами деньги по кредиту 20 летней давности

Вопрос №24532772 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 05:37
Здравствуйте, в 2005 году воспользовались кредитной картой «Русский Стандарт», через 20 лет коллекторы обратились в суд и взыскали 120 тыс. Как вернуть деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Обжалуйте судебный акт, если вы его не получали. Суд вас извещал? Какой судебный акт вынес суд и когда? Когда узнали и при каких обстоятельствах о судебном акте? Место жительства меняли?

27.03.2025, 06:26

Здравствуйте. Если был вынесен судебный приказ отменяйте его ст. 129 ГПК. Если было вынесено решение, то тоже можно пытаться оспорить ст.237, 242 ГПК, 321 ГПК. Если вы не сможете отменить судебный акт то вернуть деньги не получится.

27.03.2025, 06:42

Узнали о судебном приказе, когда начали списывать деньги приставы. Подали восстановление сроков и отмену приказа, но судья вернул. Приставы уже успели списать половину долга. Как теперь можно вернуть деньги?

27.03.2025, 06:47
Прикреплённые файлы:

Вы место жительства меняли? В определении указан ваш актуальный адрес, куда направлена копия СП: ул. Юргинская, д.106-63? Адрес регистрации совпадает с адресом фактического проживания?

Вы вправе подать на определение частную жалобу.

27.03.2025, 06:53

Как подать частную жалобу и куда?

27.03.2025, 07:09

В определении в последнем абзаце указаны срок и порядок обжалования. ЧЖ подается в районный суд через мирового судью. Госпошлина 3000 руб.

27.03.2025, 07:10

Понял, Вы пробовали отменить судебный приказ, но не получилось!

Вы сроки восстанавливали на отмену?

Если нет, то печалька.

Остается только частную жалобу подать в течении 15 дней, заплатив еще и госпошлину в размере 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ).

27.03.2025, 07:12

Мне отказали в восстановлении срока

27.03.2025, 07:21

Значит надо окончить ИП по п. 4 и пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ👆

27.03.2025, 07:22

Я же работаю и пенсию получаю. Я могу быть банкротом?

27.03.2025, 08:01

Если работаете, то не можете значит

27.03.2025, 08:35

Обжалуйте отказ в восстановлении срока, это у вас единственный выход из ситуации и способ избавиться от возврата долга. Также важно чтобы между датой когда вы получили копию судебного приказа и подачей заявления об отмене не прошло 10 дней.

С подачей жалобы вам нужно поторопиться, половина срока уже прошла

27.03.2025, 11:00

Место жительства не меняла с почты прикрепилляла письмо что не получала извещение

27.03.2025, 07:08