LSN Messenger
Новосибирск, 27.03.2025, 06:00

Здравствуйте! Подскажите сын перевелся из одного вуза в другой Теперь взял академ на год, сохраняется ли отсрочка от армии?

Вопрос №24532796 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2025, 06:00
Здравствуйте! Подскажите сын перевелся из одного вуза в другой Теперь взял академ на год, сохраняется ли отсрочка от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Это документ есть в интернете. Статья предусматривает сохранение отсрочки при переводе или получении академического отпуска. Из текста статьи следует, что основным и главным условием для сохранения отсрочки является срок, на который увеличивается продолжительность учебы и следовательно, срок, на который необходимо продление отсрочки. Этот срок не должен превышать 1 год. Следовательно, если в результате перевода и академического отпуска срок обучения увеличится более чем на 1 год, то отсрочка не сохранится. Есть разные мнения относительно того, сохраняется ли отсрочка, если после академического отпуска воспользоваться переводом или, наоборот, после академического отпуска осуществить перевод, то я считаю, что основное условия - все таки срок обучения.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

27.03.2025, 06:18

Он перевелся со второго курса на второй.

27.03.2025, 06:22

Отсрочку больше не возможно будет получить.

Пока он учится его не призовут.

27.03.2025, 06:29

Тогда отсрочка сохранится. Также обращаю внимание, что перевод должен быть на программу того же уровня, то есть специалитет - специалитет или бакалавриат - бакалавриат.

27.03.2025, 06:30
Оценка автора вопроса:

Перевелся на тот же курс что и учился в предыдущем вузе

27.03.2025, 06:16

Да, сохраняется отсрочка от армии.

27.03.2025, 13:43