Красноярск, 27.03.2025, 09:37

Здравствуйте, в ночное время, во время шторма, на общественном пляже если утонул турист, кто несет ответственность?

Вопрос №24533062 из г. Красноярск
опубликован 27.03.2025, 09:37
Здравствуйте, в ночное время, во время шторма, на общественном пляже если утонул турист, кто несет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За общественный пляж и организацию безопасности на нем отвечает местная администрация - именно она обязана понести ответственность. Это нормы законодательства РФ

27.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Таким образом, когда с отдыхающими, даже не соблюдающими правила поведения на пляже, например, заплывающими за буйки или купающимися при поднятом красном (черном) флаге, что-то произойдет, на владельца пляжа все равно будет возложена ответственность, если установят, что им не были приняты меры к предупреждению этих нарушений, а также постоянному контролю за безопасностью, то есть при отсутствии своевременной реакции на случившееся.

27.03.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

В каждом регионе есть уведомления на порталах администрации о мерах предосторожности на воде. Есть места для купания и там, где купаться запрещено. Если у пляжа есть владелец, то в сезон там купание во время шторма должно запрещаться. На это есть правила:

Приказ МЧС России от 30 сентября 2020 г. N 732 "Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации"

27.03.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в 732 приказе нет пункта, что кто несет ответственность за гибель туриста на пляже?

27.03.2025, 15:02

Ответственность может быть и на самом туристе, если он нарушает правила, установленные собственником.

Но если вы планируете взыскивать моральный вред в связи с гибелью, то суд будет разбираться в этом подробно. Будут изучены все обстоятельства гибели, и предупреждающие знаки и уровень шторма и степень осмотрительности утопленника. Что-то взыщите. Не очень много, но так 100-300 тыс возможно

27.03.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Если пляж закрыт во время шторма, и турист проходит через ограничение линии пляжа, это считается нарушением со стороны туриста, но кто это наркшение должен предотвратить?

28.03.2025, 08:12

Владелец пляжа, не находится в ночное время на пляже, кто за этим следит?

27.03.2025, 09:51

За общественный пляж и организацию безопасности на нем отвечает местная администрация

27.03.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Несёт ответственность Администрация

27.03.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Как администрация может понести ответственность за гибель туриста на пляже? Кто именно из администрации будет за это отвечать? По занонодательным актам?

27.03.2025, 15:05

Здравствуйте, за гибель туриста на общественном пляже несет ответственность местная администрация, в каком нормативном документе это указано?

28.03.2025, 08:16