LSN Messenger
Новосибирск, 27.03.2025, 10:04

Апелляционное представление прокурором в случае если он запрашивал условный срок.

Вопрос №24533112 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2025, 10:04
Здравствуйте, приговором суда было вынесено наказание 1 год поселения, подали апиляционую жалобу государственный защитник по делу, а последний день было опубликовано на сайте апелляционное представление прокурором. Что его не устроило если государственный обвинитель на заседаниях запрашивал условный срок а назначили реальный!? С чем он не согласен и зачем это делает?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, прокурор подал апелляционное представление, не согласившись с размером назначенного наказания, посчитав его слишком мягким.

В таком случае гособвинение может указывать на то, что суд первой инстанции не учёл существенные обстоятельства совершения преступления и личность осуждённого, отсутствие раскаяния и критического отношения подсудимого к содеянному.

Цель подачи апелляционного представления — изменить приговор, например, изменить реальное осуждение на условное, если суд апелляционной инстанции сочтет наказание чрезмерно суровым.

27.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Суд в данном случае назначил наказание строже чем запрашивал прокурор.

27.03.2025, 10:14

Прокурор может подать представление о не согласии в связи через чур мягким ,даже в том случае если сам он наказание выберал условное?!

27.03.2025, 10:18

Ответ юриста сгенерирован ИИ.

ПРичины могут быть разные: мягкость приговора, суровость приговора, ошибки в процессе, неправильно назначен вид исправительного учреждения, учтён (не учтён) рецидив и т.д. и т.п.

27.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

суд направит осужденному копию апелляционного представления. осужденный вправе подать возражения.

27.03.2025, 10:06

Я понимаю,но вопрос в том что по какой причине может прокурор подать представление если запрашивал наиболее мягче наказание чем назначил суд .

27.03.2025, 10:08

Прокурор запрашивал условный срок, а дали реальный. С чем может прокурор не согласиться? По-моему очевидно.

27.03.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю