LSN Messenger
Иваново, 27.03.2025, 11:10

Контракт закончился в 23 году могу ли я отказаться от участия в СВО так как имеется военная травма и заболевания

Вопрос №24533231 из г. Иваново
опубликован 27.03.2025, 11:10
Контракт закончился в 23 году могу ли я отказаться от участия в СВО так как имеется военная травма и заболевания полученные в период военной службы, на данный момент выслуга 25+ лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; - 65 лет

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

27.03.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Ваш ответ можно назвать шаблонным

27.03.2025, 11:22

А, какой ответ Вы ожидали услышать? он верный.

27.03.2025, 11:23

А почему, ответив текстом указа Президента РФ, вы не указали реквизиты или не упомянули о нем?

27.03.2025, 12:18

А ваш ответ в таком случае где? Товаришь Куницкий?

Адвокат Панфилов в данном случае имеет ввиду Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". И предполагаю. что о Указа № 580 от 08.03.2023.

А где ваша консультация? Вы точно Юрист?

Хотя ваш образ нам Русским людям Говорит о многом.

27.03.2025, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказаться не сможете, т.к. привлекут к уголовной ответственности.

Документально доказывайте своё состояние здоровья и увольняйтесь.

27.03.2025, 12:06

Отказаться от участия в БД вы не можете под угрозой наказания по ст.332 ук рф. Просите командира части направить вас на ввк для определения категории годности.

27.03.2025, 16:42

Военная травма и заболевания сами по себе и с учетом лично вашей субъективной их оценки не являются основанием для безусловного увольнения с военной службы. За отказ получите уголовное преследование по статье УК (неисполнение приказа , либо самовольное оставление воинской части).

Пробуйте другой путь: добиться у командира направления на ВВК с целью определения степени годности к военной службе, если у вас (и у вашего начмеда с командиром) имеются основания полагать, что такая ВВК признает вас не годным к военной службе хоть по одной статье Расписания болезней (ПП 565).

27.03.2025, 17:40