Нотариус какую несет ответственность за проведение сдельки купли-продажи жилого помещения? Спасибо
Государство несет ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе
Да уголовную
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 17. Ответственность нотариуса
Нотариус несет материальную ответственность.
Здравствуйте. Согласно положениям ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.1993 № 4462-1, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено указанной статьей.
Ольна, добрый день!
Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус несёт полную имущественную ответственность за вред, причинённый по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.