LSN Messenger
Ставрополь, 27.03.2025, 12:31

Бывшая сожительница выставила вещи возле мусорного бака

Вопрос №24533391 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2025, 12:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, прожил с сожительницой неделю, потом уехал в гости к родственникам и остался у них жить, и сожительница из-за того что я не оплатил свою половину нажитого за месяц, собрала мои вещи и выставила их возле мусорных баков, и только что я получил фото, что мои вещи взял бездомный. Могу ли я обратится в полицию и написать на неё заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете так сделать ст.165 УК РФ

27.03.2025, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дмитрий, обращайтесь с заявлением в полицию

27.03.2025, 12:37

Здравствуйте. Конечно, имеете полное право подать заявление в полицию. Так как по сути это приравнивается к порче чужого имущества по этой статье:

Статьей 167 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за умышленные уничтожение или повреждение имущества, независимо от способа причинения ущерба. Предметом преступления является чужое имущество в смысле материальной вещи. Уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности лица с другими лицами, квалифицируется по ст. 167 УК РФ с учетом доли потерпевших в уничтоженном имуществе.

27.03.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Ну подскажите, пожалуйста, а то, что я не оплатил за квартиру, за то, что с ней проживал, меня за это не привлекут,как за неуплату?

27.03.2025, 12:50

Всего прожили около 6 месяцев, а конкретно сейчас речь идёт про февраль месяц. Получается, мы заплатили 12 февраля, и 19 числа я уехал

27.03.2025, 12:51

Нет, полиция не имеет права за неуплату привлекать к ответственности, так как это чисто гражданско-правовые отношения

27.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Просто она меня бывала шантажировала тем, что если я не оплачу или не найду ей новую квартиру за другую сумму, которую она будет в состоянии платить, она обратится в полицию и напишет на меня заявление

27.03.2025, 12:52

Не обращайте на ее угрозы внимания - они абсолютно беспочвенны.

27.03.2025, 12:53

Нет. ПОлиция не имеет право вмешиваться в такие гражданско-правовые отношения.

27.03.2025, 13:23

1. Обратиться можете.

2. Положительный результат вовсе не гарантирован.

Удачи.

27.03.2025, 16:39

В описанной ситуации можно обратиться в полицию и написать заявление о краже имущества.

Согласно ст. 152 УПК РФ, расследование проводится сотрудниками отдела по месту совершения деяния. Заявитель вправе обратиться и по месту своего жительства, но материалы всё равно будут направлены в нужный отдел.

27.03.2025, 18:41