Екатеринбург, 27.03.2025, 13:03

Если я куплю с Африки нигера, отправлю его работать поломойкой оформив себя, а сам буду лежать и ничего не делать.

Вопрос №24533464 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2025, 13:03
А он будет каждый день ходить на несколько таких неквалифицированных работ за меня. И меня например спалят и всё всплывёт, то что со мной будет с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

27.03.2025, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ изучите... и в ПНД сходите!)))

27.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Я шутки ради спросил чего)

Здравствуйте!

С чего вы взяли, что работодатель (организация) согласится на такие махинации, чтобы был оформлен на работу один человек , а работал фактически другой человек, тем более иностранный гражданин. Не будет этого никогда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

27.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да конечно никогда не будет, друг мой за место отца оформился на работу, по факту работает отец что бы кредит не платить, карточка на него оформленна, начальнику поуй согласен был.

27.03.2025, 13:13

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения;

д) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(п. "е" введен Федеральным законом от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Понятно, спастбо(((((

УК РФ Статья 127.1. Торговля людьми

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;

д) с использованием поддельных документов, а равно с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего;

е) с применением насилия или с угрозой его применения;

ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

(п. "з" введен Федеральным законом от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

и) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, -

(п. "и" введен Федеральным законом от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия;

б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей;

в) совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренные частью первой или пунктом "а" части второй настоящей статьи, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

За это могут привлечь к ответственности по этой статье:

УК РФ Статья 127.2. Использование рабского труда

1. Использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

27.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответственность по ст - УК РФ Статья 127.2

Будьте осторожны)

27.03.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо))))

АХАХАХА БУДУ ОСТОРОЖЕН 😂

27.03.2025, 13:21

В нынешней обстановке всем по барабану, кто лежит на диване, а кто-то работает за него.

Смело берите.

Но есть риск: Там много каннибалов. Вас же первого и съест, padla.

Почти похожий случай был в Москве.

Одна чокнутая завела себе удава большущего. Спал в её кровати.

Перестал есть. Очень долго не ел.

Ветеринар сказал, что он готовится к приёму пищи.

А кого есть в городской квартире при одной жиличке?

27.03.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
По факту, спасибо)

Ну купить нигера в африке нельзя с нынешних реалиях. Но если это все будет добровольно и вы оформите его как трудового мигранта, то ничего, вы станете работодателем, уважаемым человеком несущим социальную ответственность

27.03.2025, 14:30