LSN Messenger
Симферополь, 27.03.2025, 13:41

Нуждающийся в желье контрактник! Г.Севастополь

Вопрос №24533525 из г. Симферополь
опубликован 27.03.2025, 13:41
Здравствуйте! Вопрос вот в чем... женился на девушке, у нее в собственности есть 1/3 квартиры. Общая 70.5 кв., Жилая 50.9 кв., по мимо нее проживает мать и совершеннолетний брат (в доле)! Я не местный! ..посчитал что каждый из членов семьи жены имеют по 23.5 кв.м., соответственно если 23.5 кв.м на нас двоих то это 11.75 кв.м. На основании закона г.Севастополя... не менее 12 кв. Вот дилема... Стоит ли мне заморачиваться, или округлят мои 11.75 до 12?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)вот в вашем случае нужно выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, так как вопрос сложный очень.

2)Вы имеете сейчас там постоянную регистрацию или же нет?

3)если да, то нужно смотреть на норму, а именно 50.9 квадратов, делить на 4=12,72 на каждого зарегистрированного будет.

4)В связи с этим, СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ от 30 ноября 2005 г. N 184 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. решения Ставропольской городской Думы от 25.04.2012 N 209)

1.2. Учетную норму площади жилого помещения в городе Ставрополе в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения, приходящуюся на одного гражданина.

5)В связи с этим, вы проходите по норме и вам не будет отказ в предоставлении жилья по 2 пункту, если вы подходите!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

2. Не является основанием для отказа во включении военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях:

наличие у военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных по решению о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, предоставленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

пользование военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей жилыми помещениями по договорам социального найма, в том числе предоставленными по указанным договорам в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сохранение в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации за военнослужащими - гражданами, проходящими военную службу по контракту, и проживающими совместно с ними членами их семей на весь срок их военной службы права пользования жилыми помещениями по месту жительства до поступления на военную службу.

Жилые помещения, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, не должны находиться в населенных пунктах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, и закрытых военных городках.

27.03.2025, 14:13

Я прописан при части, жена прописана в квартире где имеет долю .. доля 1/3 , 70,5кв.м. общая... Я бы хотел либо получать поднаем , либо получить служебное жилье...

27.03.2025, 14:28

И город Севастополь, а не Ставрополь

27.03.2025, 14:30

прошу прощения, Ставрополь увидел.

Еще раз вам поясняю, не важно, какая площадь у жены, точнее доля...

Вы не имеете право собственности там, то есть, прописаны при части, означит имеете право на жилье или поднаем, отказа не должно быть.

27.03.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо обратиться в администрацию -

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Там всё узнаете достоверно.

27.03.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Зачем мне в администрацию? Если мне в часть нужно писать рапорт и они уже мне дают ответ,прохожу я или нет !? Я просто в этом вопросе вообще не соображаю

27.03.2025, 13:59

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения обеспечения жильем военнослужащих в Севастополе, учитывая предоставленную вами информацию и соответствующие нормативные акты.

Правовое обоснование:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” (далее - Закон о статусе военнослужащих):

Статья 15. Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями: Регулирует вопросы предоставления жилья военнослужащим.

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях: Относится к предоставлению служебного жилья и жилья в общежитиях.

Решение Ставропольской городской Думы от 30.11.2005 N 184 (в ред. решения Ставропольской городской Думы от 25.04.2012 N 209): (Вы предоставили ссылку, но, вероятно, имелось в виду решение, действующее в Севастополе, поскольку вы указываете на город Севастополь). Устанавливает учетную норму площади жилого помещения. (ВНИМАНИЕ! Необходимо проверить, что данное решение относится именно к Севастополю. Если это решение другого города, то необходимо найти соответствующее решение, действующее в Севастополе. Это очень важный момент!)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):

Регулирует жилищные отношения, в том числе вопросы постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Анализ вашей ситуации:

Учетная норма:

Вы правильно рассчитали площадь, приходящуюся на вас: 70.5 кв.м / 3 человека = 23.5 кв.м на каждого члена семьи.

Для вас: 23.5 кв.м / 2 (вы + жена) = 11.75 кв.м на человека.

Учетная норма в Севастополе (предположительно):

Вы ссылаетесь на решение Ставропольской городской Думы, которое устанавливает учетную норму 12 кв.м. Важно проверить, распространяется ли это решение на Севастополь. Необходимо найти аналогичное решение, действующее в Севастополе, которое устанавливает учетную норму (для целей постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях).

Ключевой вопрос: Будет ли ваше несоответствие учетной норме (11.75 кв.м против, например, 12 кв.м) основанием для отказа в постановке на учет?

Закон о статусе военнослужащих, статья 15.2:

Указывает, что наличие у членов семьи жилья в собственности не является основанием для отказа в постановке на учет.

Ваша дилемма: Стоит ли “заморачиваться” (подавать документы на постановку на учет), учитывая, что ваша площадь на человека может быть меньше учетной нормы.

27.03.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Отлично