Нижнекамск, 27.03.2025, 14:13

Можно ли как то подать иск или обратиться с требонием исправить ошибку к Росреестру?

Вопрос №24533593 из г. Казань
опубликован 27.03.2025, 14:13
В сделала дарственную своей доли в доме на детей. Потом я продала квартиру, обе сделки проходили в один день. Но Росреестр с нял с учёта недвижимости наоборот. Сначала снял с учёта квартиры (от этого у меня будто бы была доля в доме) а потом с доли в доме. Мне пришел налог. Я понимаю что налоговая исходит от данных Росреестра, но Росреестр зарегистрировал сделки на оборот по очередности. В договоре о дарственной и продажи квартиры говорится что сделку считать с момента подписания. Можно ли как то подать иск или обратиться с требонием исправить ошибку к Росреестру? Что мне делать чтобы доказать что на момент продажи квартиры, доля была уже оформлена дарственная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

То есть Росреестр вначале зарегистрировал продажу , а потом дарение ?

Нужно смотреть документы , чтобы правильно вам ответить. Больше вопросов , чем ответов к сожалению

27.03.2025, 14:29

Да

27.03.2025, 18:58

Вопрос в том , что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Вы же не могли подарить то, что вам уже не принадлежит . То есть очередность записи в росреестре по совершенным сделкам как могла отразиться

Может с налоговой нужно разбираться с обоснованием их незаконных действий

27.03.2025, 19:11

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, ваш вопрос можно решить.

Требования от ИФНС об оплате налога на руках или пришло на госуслуги ?

27.03.2025, 14:15

Пришло уведомление в л.к ФНС о подачи своевременно декларации и рекомендация оплатить налог до 15.07

27.03.2025, 14:17

Здравствуйте

Желательно ознакомиться с документами

27.03.2025, 18:58