Где брать разрешение на свидание в сизо после апелляционной жалобы в мособл суд
Для получения разрешения на свидание в СИЗО после подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд необходимо учитывать следующее:
1. Правовая основа: Порядок предоставления свиданий регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) и Федеральным законом №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». После подачи апелляционной жалобы обвиняемый сохраняет право на свидания, так как приговор не вступил в законную силу.
2. Кто выдаёт разрешение: Разрешение на свидание выдаёт следователь или дознаватель, в производстве которого находится уголовное дело, либо судья, если дело уже передано в суд. После подачи апелляции вопрос может решаться через судью, рассматривающего жалобу, или через администрацию СИЗО по согласованию со следствием.
3. Порядок действий:
- Подайте письменное ходатайство о предоставлении свидания на имя следователя (дознавателя) или судьи Мособлсуда, указав данные обвиняемого, свои данные и желаемую дату свидания.
- К ходатайству приложите копию паспорта и документы, подтверждающие родство (если свидание с родственником) или иные основания для свидания.
- Дождитесь письменного разрешения, которое необходимо предъявить администрации СИЗО для организации свидания.
4. Особенности после апелляции: После подачи апелляции обвиняемый остаётся в СИЗО до рассмотрения жалобы судом, если мера пресечения не изменена. Свидания могут быть ограничены по частоте (обычно не более 2 раз в месяц) и продолжительности (до 3 часов), но эти ограничения не зависят от факта подачи апелляции.
5. Резюме: Разрешение на свидание в СИЗО после подачи апелляционной жалобы оформляется через следователя или судью, в зависимости от стадии процесса. Рекомендуется подавать ходатайство заранее, так как его рассмотрение может занять время. Учитывайте, что администрация СИЗО вправе отказать в свидании по соображениям безопасности или если не представлено разрешение от уполномоченного лица.
Важно: Данная информация носит общий характер. Конкретные нюансы могут зависеть от деталей уголовного дела и внутренних правил СИЗО. Для точного решения вашей ситуации и защиты прав рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном процессе, для консультации и помощи в подготовке документов.
То есть сейчас назначено рассмотрение апелляционной жалобы?
С уважением.