Как оспорить если пристав самовольно пытается посчитать задолженность вместо 3 лет за 5 лет?
Здравствуйте Павел
Расчет задолженности вправе оспорить через суд по иску о признании расчета задолженности незаконным
В соответствии со ст.113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством согласно п.62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Оспорить действия пристава нужно в суд.
Павел, обжалуйте к старшему судебному приставу или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
обжалуйте к старшему судебному приставу или в судебном порядке
Если ошибки содержатся в исполнительном документе, можно обратиться в орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об исправлении описок и явных арифметических ошибок
При административном обжаловании постановления пристава подаётся жалоба руководству. Обычно такие жалобы рассматривает старший судебный пристав — начальник районного ОСП. Но если обжалуемое постановление было вынесено либо утверждено им, в таком случае жалобу нужно подавать заместителю или главному приставу субъекта РФ.