Екатеринбург, 27.07.2013, 15:52

Судебный пристав самовольно отменил выполненные судебные решения, что делать взыскателю?

Вопрос №2548957 из г. Краснотурьинск
опубликован 27.07.2013, 15:52
Судебный пристав при выполнении одного из пунктов судебного решения самовольно отменил уже выполненные и заактированные два пункта судебного решения. Т.Е. для того, чтобы выполнить один пункт, он разрешил должнику нарушить уже два выполненных При этом был составлен акт, в котором нашло отражение только то, что забор передвинут в сторону взыскателя на столько то метров и проведены замеры уже восстановленных межевых знаков, которые будут уничтожены при выполнении третьего пункта. При этом, судебный пристав единолично принял решение (без согласия взыскателя) проводить все работы, связанные с исполнением судебного решения с земельного участка взыскателя. При этом, предпологается раскопка траншеи, работа эксковатора, т.е. земельный участок будет приведен полностью в негодность. Предъявить требования о воостановлении почвенного слоя взыскатель уже не может, т.к. два судебных решения были выполнены ранее, а теперь они вновь нарушены. Кроме этого, должник заявил судебному приставу, что он ни за что не допустить взыскателя присутствовать при указанных исполнительных действиях. Вопрос: что делать в такой ситуации взыскателю? Судебные решения в части восстановления межевых знаков и сдвига ограждения уже выполнены, но при этих действиях они вновь будут нарушены? Как добиться того, чтобы взыскатель был допущен лично к исполнительным действиям? В законе об Исполнительном производстве сказано, что взыскатель ИМЕЕТ право быть, но вот как практически осуществить это право, ничего не сказано. Должник не пустить и все, а судебному то приставу без разницы-ему нужно сделать свою работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила

если вызывает вопрос каким образом исполнять судебное решение и у вас есть свои претензии к действиям судебного пристава, то может быть одно из двух

1. либо вы оспариваете действия судебного пристава в суде

(ст. 441 ГПК РФ и ст. 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

2. либо вы обращаетесь в суд, вынесший решение, с заявлением либо о разъяснении решения суда (ст. 202 гражданского процессуального кодекса РФ) либо изменении способа и порядка исполнения решения суда

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

27.07.2013, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело, что я предлагала судебному приставу обратиться в суд за разъяснениями по порядку исполнения решения, но получила от него отказ- он сказал, что суд этим вопросом заниматься не будет. Должник уже передвинул свой забор на мой участок- на 5 метров, соответственно и уничтожил межевые знаки. При этом, судебный пристав не взяла во внимание мое предложение по порядку исполнения, а остановилась на предложении должника. А он предложил наиболее сложный способ выполнения- траншея роется участками по 3 м, затем пристав должен приехать, составить акт о демонтаже фундамента, затем все зарывается и снова роется участок 3 м. Таким образом 7 раз (длина траншеи должна быть 21 м). Что можно сделать? Как остановить эти работы? Как защитить свое право, уже подтвержденное судебным решением? Ведь пока я буду все оспаривать в суде- должник якобы все демонтирует (при этом не допуская меня удостовериться в демонтаже фундамента).

27.07.2013, 16:11

Обратитесь к старшему судебному приставу-исполнителю на бездействие судебного пристава. Но в вашем случае вы можете обратиться в суд сами.

27.07.2013, 16:13