Москва, 27.03.2025, 18:44

Как узнать, что завели уголовное дело?

Вопрос №24534060 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 18:44
Здравствуйте. Как узнать, что завели уголовное дело? Если по гражданскому или административному делу приходит извещение на почту о возбуждении дела или уведомление на госуслугах, то в случае с УК РФ как всё это происходит? С задержанием что ли как с Блиновской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонить в дежурную часть, узнать исполнителя , кому передано заявление по такому-то факту.

Потом с ним связаться.

27.03.2025, 19:22

Телефон дежурки скиньте

27.03.2025, 20:05

003

27.03.2025, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Всё конкретно - Вы кто по делу?

27.03.2025, 18:44

Никто. Просто спросил

27.03.2025, 18:52

Есть ли жизнь на Марсе? )))

27.03.2025, 18:53

Есть, я там живу

27.03.2025, 20:04

Ну практически так и есть, увы.

С уважением.

27.03.2025, 18:44

Следователь вызывает на допрос или опера приезжают на задержание .

27.03.2025, 19:45

Задержание типа в тюрячку?

27.03.2025, 20:05

Согласно статье 146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), руководитель следственного органа, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно уведомить о возбуждении уголовного дела заявителя, а также лицо, в отношении которого дело возбуждено (подозреваемого).

27.03.2025, 20:06

Если Вы не заявитель и не подозреваемый, то никто Вам эти сведения не сообщит

27.03.2025, 21:07

Если Вы писали заявление по факту нарушения Ваших прав - Вы можете требовать ответ.

Если опасаетесь, что заявление написано в отношении Вас - ждите когда Вас вызовут и об этом уведомят.

28.03.2025, 10:41