Рубцовск, 27.03.2025, 18:42

Как понять фразу "не позднее, чем за год до вынесения судебного приказа"

Вопрос №24534109 из г. Рубцовск
опубликован 27.03.2025, 18:42
Здравствуйте. Пожалуйста, объясните тупице, как понять фразу "не позднее, чем за год". на конкретном примере. Судебный приказ вышел в 2019 году. А должник обратился в МФЦ за процедурой банкротства в 2025-ом. . Подходит ли этот случай? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В Вашем случае подходит 👆😀

А Вы подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подробную консультацию! Да, сын - участник СВО, подходит. Долг 200 тысяч, просужен в 2019 и 2020-ом гг. Имущества (авто, недвижимость) нет. Доходы - только от СВО. А они, насколько я поняла, не будут арестованы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

про другие условия, пожалуйста, не заморачивайтесь. Я знаю. Интересует только фраза "не позднее чем за год". Спасибо.

27.03.2025, 18:53

Фраза "не позднее, чем за год" означает, что какое-то действие должно быть совершено в течение года, предшествующего определенной дате. То есть, отсчет ведется назад от этой даты.

Дата обращения должника в МФЦ за процедурой банкротства в 2025 году.

Год, предшествующий этой дате: Период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года.

сам факт выдачи судебного приказа в 2019 году не подходит под условие "не позднее, чем за год". Это произошло более чем за год до обращения в МФЦ в 2025 году.

27.03.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Вот спасибо! Порадовали!

Насколько знаю, если открыто ИП, то оно должно действовать не меньше года (то есть должник платил по не нему не меньше года). При таком условии можно обращаться...

Думаю, речь об этом.

27.03.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за участие в обсуждении моего вопроса. Но речь идет о законопроекте № 853432-8, внесудебное банкротство участников СВО, сумма долга до 1 млн. воспользоваться этой процедурой смогут те, у кого нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Это требование, по его словам, направлено на исключение злоупотреблений со стороны тех, кто просто хочет уйти от исполнения долговых обязательств. Соответствие условиям проверят судебные приставы.

Кроме того, для применения процедуры требуется, чтобы исполнительный документ был выписан не позднее чем за год до момента обращения гражданина

27.03.2025, 19:05

Я вам, вроде, про это же и написала... Только другими словами.

27.03.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Читаю: "Не менее чем за год до начала процедуры участник СВО должен получить исполнительный документ, который предъявлялся к исполнению и не был исполнен или был исполнен частично".

"Не менее, чем за год", то есть, "Более, чем за год" - за два, затри года до обращения в МФЦ он должен был получить исполнительный документ, который предъявлялся к исполнению и был исполнен...". Нет, ну хоть убейте: подходит 2019, 2020 год! Тогда и были предъявлены испол. листы, и частично оплачены. Или я не права?

27.03.2025, 19:18

Фраза "не менее чем за год" в контексте получения исполнительного документа означает, что с момента получения исполнительного документа до момента начала процедуры банкротства должно пройти не меньше одного года. То есть, год и больше.

Если исполнительный лист был получен в 2019 или 2020 году, а процедура банкротства начинается в 2025 году, то прошло более года (или, как минимум, год) с момента получения исполнительного листа до начала процедуры банкротства.

Следовательно, 2019 и 2020 годы подходят под условие "не менее чем за год".

27.03.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Вот спасибо! Вот, дай Бог Вам здоровья! На самом деле, сама запуталась, и юристов запутала. Но в конечном итоге мне помогли разобраться, спасибо огромное, я счастлива! за сына, который на СВО.

следовательно, подходят...

27.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!

права

27.03.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте

Подходит. Так как приказ должен был за это время нее один раз попасть к приставам.

27.03.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!