Вид на жительство для гражданина Молдовы

Добрый вечер, хочу подать документы на вид на жительство, подскажите пожалуйста какие документы нужны и справки нужны сейчас в 2025 году, я гражданин Молдавий
Лучший ответ

Для получения вида на жительство (ВНЖ) в России гражданам Молдовы понадобятся следующие документы :

заявление в двух экземплярах ;

паспорт гражданина Молдовы ;

свидетельство о рождении ;

четыре матовых цветных фото на белом фоне формата 3,5 на 4,5 см ;

подтверждение временной и постоянной регистрации ;

соответствующие свидетельства в случае смены установочных данных (фамилии, имени и пр.) ;

справка о прохождении медкомиссии, подтверждающая отсутствие у заявителя опасной инфекции, ВИЧ и тяги к наркотикам (от психиатра-нарколога) ;

подтверждение дохода, достаточного для проживания на территории РФ вместе со своей семьёй в рамках установленного прожиточного минимума ;

подробная информация о судимостях или справка об их отсутствии ;

чек уплаченной госпошлины

Также гражданам Молдовы следует предъявить сертификат о прохождении экзамена на знание русского языка

В зависимости от региона перечень документов может меняться . Чтобы уточнить свою категорию заявителя и список документов, нужно обратиться в подразделение МВД

Здравствуйте.

Основания для получения вида на жительство

проживание по РВП РФ в течение года;

свидетельство о рождении с местом рождения РСФСР и наличие гражданства СССР в прошлом;

наличие «красного» диплома, полученного на дневном отделении аккредитованного в России высшего учебного заведения;

родители, которые имеют гражданство РФ;

дети, которые имеют гражданство РФ и постоянную регистрацию в России;

статус НРЯ;

работа по специальности из перечня министерства труда РФ;

работа в России в течение 6 месяцев и более с уплатой работодателем отчислений в ПФР;

статус ВКС.

Какие документы нужны для получения вида на жительство гражданам Молдовы?

нотариально заверенный перевод паспорта;

сертификат о сдаче экзамена на ВНЖ или документ о полном общем образовании, полученный в СССР;

справка об отсутствии ВИЧ;

сертификат о прохождении медосмотра;

документы, подтверждающие наличие легального источника средств для жизни - справка о доходах, справка из банка о депозите в размере не меньше 12 прожиточных минимумов по региону;

документы, подтверждающие наличие основания для ВНЖ;

заполненный бланк заявления в 2 экземплярах;

квитанция об уплате пошлины;

4 фото 35х45 на матовой бумаге.

Эти документы передаются ГУ МВД РФ по месту регистрации.

Стандартный пакет документов для оформления вида на жительство (ВНЖ) в России в 2025 году:

- Заявление. Бланк можно взять в многофункциональном миграционном центре (ММЦ) или в отделе по вопросам миграции МВД и заполнить в двух экземплярах. Также подать заявление можно онлайн на «Госуслугах».

- Паспорт и его нотариально заверенный перевод, если записи в документе не продублированы на русском.

- Четыре фотографии размером 35 × 45 мм.

- Документ, подтверждающий знание русского языка, законов и истории страны. Для этого нужно сдать экзамен и получить сертификат. Если есть школьный аттестат СССР или РФ, сдавать экзамен не нужно.

- Документ о доходах. Запросить справку о доходах можно у работодателя, через личный кабинет на сайте ФНС или через «Госуслуги». Также подойдёт справка о вкладе в банке, но на счёте должна быть сумма не меньше прожиточного минимума на 4 месяца в регионе.

- Квитанция об уплате госпошлины. В 2025 году — 6 000 рублей, уплатить её можно в любом банке или через «Госуслуги».

- Справки об отсутствии опасных заболеваний и наркотиков в организме. В каких учреждениях их можно получить, подскажут в миграционном центре или в МВД.

- Справка о судимости или её отсутствии. Её нужно получить в стране, откуда приехал заявитель. Если оформлено разрешение на временное проживание (РВП) или заявитель приехал из безвизовой страны, получать справку не нужно.