Санкт-Петербург, 27.03.2025, 20:04

Его осудили на семь месяцев строгого режима, так как в анамнезе были две судимости, не тяжких, давно погашенных.

Вопрос №24534218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 20:04
Мой муж осужден по статье 158. ч 1. За кражу велосипеда, он не собирался его оставлять себе или продать. Просто прокатился 200 ради шутки метров и бросил. Его осудили на семь месяцев строгого режима, так как в анамнезе были две судимости, не тяжких, давно погашенных. Есть ли надежда, что попадёт под амнистию? Или бесполезно этого ждать? Понимаю, что срок маленький, но тем не *менее, для меня он большой... за банальное хулиганство *
Лучший ответ
Рекомендуется

Как только выйдет акт амнистии - будет ясно кто под нее попадет.

27.03.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вводите в заблуждение, указывая в вопросе не соответствующие действительности обстоятельства. Если за преступление небольшой тяжести назначили строгий режим, значит, у Вашего мужа рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и прежние судимости не погашены. Вопрос об амнистии в Государственной Думе еще не рассматривался, если примут постановление об амнистии, тогда все станет понятным

27.03.2025, 21:04

Так я написала, что судимости были , и он тогда отсидел полностью. Уже с того момента десять лет прошло. А по этой судимости он просто на суд не являлся, не смог поиехать , так как живём в Питере, а суд в Великом Новгороде

27.03.2025, 21:13

Вы написали, что судимости погашены. При погашенных судимостях по части 1 статьи 158 УК РФ никак не мог суд назначить строгий режим, только колонию-поселение. И судим был он за особо тяжкие преступления

27.03.2025, 21:15

Вы ошибаетесь. Судимости погашены давно. 161.1 за старый телефон, который забрал потому что человек ему должен был денег на строгом и еще раньше 228.1 на общем за мизерную дозу наркотиков . Это не убийство , не вред здоровью , не изнасилование. Если бы он не бегал от суда, получил бы условное. У меня дома лежит его дело, так что это правда.

28.03.2025, 02:17