То есть, неважно какая будет прибыль, но всегда нужно будет вносить 10 000 рублей?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Есть договор франшизы, правообладатель изменил условия цены. Прописал вот так: Договор о периодических платежах (роялти) в следующей редакции: « - периодических платежей (роялти) в размере 10% (десяти процентов) от суммы ежемесячного дохода Предприятия Пользователя от реализации Услуг и (или) Продукции, но не менее 10 000,00 (Десяти тысяч) рублей в месяц, которые состоят из: а) 3% (трех процентов), но не менее 3 000 (трех тысяч) рублей, уплачиваемых за право использования Товарного Знака, без учета НДС. Пользователь оплачивает НДС сверх указанной суммы по ставке НДС, установленной действующим законодательством РФ; б) 7% (семь процентов), но не менее 7 000 (семи тысяч) рублей, уплачиваемых за право использования Ноу-хау Как это понять простыми словами? В эту сумму входит НДС? то есть, неважно какая будет прибыль, но всегда нужно будет вносить 10 000 рублей?
Лучший ответ

10 000 рублей каждый месяц и 10% каждый месяц от суммы, свыше 10 000 рублей.

Пп. 26.2 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от НДС передачу прав на ноу-хау на основании договора франшизы.

На передачу таких обычно входящих во франшизу объектов интеллектуальных прав, как софт, товарные знаки, коммерческие обозначения, освобождение от НДС не распространяется.

На сумму 3 000 рублей начисляется НДС.

На сумму 7 000 рублей не начисляется НДС.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДС отдельно.

Должный платить не менее 10 000 рублей в месяц.

Можете больше, если доход будет выше.

С уважением.

Верно - если прибыли нет вообще - платите 10 000 рублей или 10 % если прибыль получена и сумма % получается больше 10000 рублей .НДС вам предлагают отдельно платить , т.е .он не входит в эту сумму (к 10000 еще 7000 добавляется )

НДС в сумму не входит, оплачивается отдельно.