Ульяновск, 27.03.2025, 23:26

Вынесено решение две недели назад, но никаких уведомлений мне не приходило.

Вопрос №24534512 из г. Ульяновск
опубликован 27.03.2025, 23:26
Здравствуйте. Кредитор подал иск в суд. Суд завел дело, не уведомив при этом меня как ответчика, даже перенес дело из за неявки и в итоге вынес положительное решение в пользу истца, и это при всем при том, что я вообще не была уведомлена о суде, не было ни единого письма! Узнала чисто случайно, увидев на сайте суда свою фамилию и дело! Вынесено решение две недели назад, но никаких уведомлений мне не приходило. Что мне делать? Как отменить? Какие доводы изложить суду в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, для начала нужно вам изучить материалы дела, поел чего получить решение суда и подавать на апелляцию, возможно суд уведомил, но по иному какому-то адресу.

Но в любом случае, вам можно подсказать, после изучения всех материалов

27.03.2025, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. В отношении Всс вынесен судебный приказ? Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда

С, уважением

27.03.2025, 23:28

Здравствуйте. Нет. Удовлетворен иск.

27.03.2025, 23:33

Получайте решение и отменяйте его.

27.03.2025, 23:35

Так я и спрашиваю как отменить и какие доводы изложить.

27.03.2025, 23:35

Надо видеть решение суда

27.03.2025, 23:37

Порядок обжалования заочного решения суда урегулирован ст. 237 ГПК РФ. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

27.03.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Решения не получала. Говорю же на сайте суда увидела что иск удовлетворен 13го числа еще. До сих пор ни единого письма не пришло. Я же должна что то делать, при том что требования знаю примерно какие по суд.приказу, который я отменяла ранее.

27.03.2025, 23:42

если судебный приказ, то его надо отменять

27.03.2025, 23:32

Если так, то возможно вынесено заочное решение. Не совсем понятно почему вас не известили. Может в иске указан не ваш адрес.

Заочное решение можно отменить в течении 7 дней по заявлению в суд в котором указать об отсутствии извещения вас о процессе и суд возобновит разбирательство в котором вы уже сможете представить свои возражения и доводы ( ст.237-242 ГПК РФ)

27.03.2025, 23:32

Если вынесен судебный приказ, то отменяется по ст.129 ГПК РФ путем направления возражения на судебный приказ в суд в течении 10 дней. При таком разбирательстве стороны не извещаются о процессе

27.03.2025, 23:34

Здравствуйте

Необходимо ознакомиться с материалами дела

28.03.2025, 00:01